Казахстанцы смогут находиться в Кыргызстане 30 дней без регистрации

18 Апреля 2017, 08:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанцы смогут находиться в Кыргызстане 30 дней без регистрации 18 Апреля 2017, 08:00
18 Апреля 2017, 08:00
7234

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев одобрил соглашение о порядке пребывания граждан Казахстана на территории КР. Документ, увеличивающий срок регистрации с 5 до 30 дней, подписан и опубликован на официальном сайте президента Кыргызской Республики, передает корреспондент BNews.kz.

Теперь граждане Казахстана смогут находиться на территории Кыргызстана без обязательной регистрации по месту жительства в течение 30 дней, а только по истечении данного срока зарегистрироваться. Эта норма применяет также в отношении кыргызстанцев, прибывающих на территорию Казахстана. 

Напомним, в целях паритетного регулирования в рамках Евразийского экономического союза  17 октября 2016 года в городе Астане был подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о порядке пребывания граждан на территориях двух стран.

Новые правила вступят в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования, то есть с 25 апреля 2017 года. 

Как известно, пока граждане Кыргызстана и Казахстана на территории двух стран в течение 5 дней обязаны зарегистрироваться в полиции сроком до 90 суток.

Наверх