Казахстанцы купили около 5 кг золотых слитков в обменниках страны

30 Января 2019, 11:13
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Esquire.kz 30 Января 2019, 11:13
30 Января 2019, 11:13
2186
Фото: Esquire.kz

Стоимость слитков обменные пункты устанавливают самостоятельно, опираясь на рыночные цены.

Почти 5 килограммов золотых слитков скупили казахстанцы в обменниках, сообщает "Хабар 24". Разрешение на продажу драгоценного металла обменные пункты получили в конце 2018 года. Всего в обращении находятся пять разновидностей мини-слитков – от 5 до 100 граммов.

Стоимость слитков обменные пункты устанавливают самостоятельно, опираясь на рыночные цены. В Нацбанке планируют повысить инвестиционные возможности казахстанцев и снизить интерес населения к иностранной валюте.

По итогам прошлого года наша страна продала товаров на 54,5 млрд долларов. Такие цифры приводят в Министерстве нацэкономики. Большая доля экспорта по-прежнему приходится на полезные ископаемые. Гораздо меньше за границу мы отправляем металлы, сельхозтовары и продукцию химической промышленности. Основными покупателями стали Италия, Китай, Нидерланды, Россия и Украина. Импорт достиг отметки в 29 млрд долларов. Больше всего казахстанцы купили машины и их комплектующие, также товары химической и металлургической промышленности из России и Китая.

Наверх