Казахстанцы сами несут ответственность за сделки с криптовалютой – Нацбанк 

18 Января 2018, 15:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 18 Января 2018, 15:47
18 Января 2018, 15:47
2020
Фото: автора

Национальный банк Казахстана повторно предупреждает граждан и юридических лиц о высоких рисках, возникающих при приобретении и проведении операций с криптовалютами.

В финансовом регуляторе отмечают, что в последнее время в Казахстане активно действуют рекламные компании, призывающие население инвестировать в криптовалюты, передает BNews.kz. Создаются сайты, которые обещают населению высокий заработок при минимальных затратах.

Кроме того, появляется информация о создании казахстанской криптовалюты с участием частных лиц, а также распространяется информация о преимуществах использования криптовалют. Национальный банк Казахстана заявил, что при проведении операций с криптовалютой, все риски и потери граждане возьмут на себя, поскольку данные операции не регулируются государством, что влечет отсутствие правовой защиты граждан.

"Деятельность лиц по распространению криптовалют, в том числе путем первичного размещения токенов/монет (ICO, или Initial Coin Offering), не регулируется и не контролируется государством, что влечет отсутствие правовой защиты граждан - участников сделок с криптовалютами. Отсутствуют гарантии сохранности вложенных инвестиций, поскольку криптовалюты/токены не обеспечены реальными активами, не имеют реальной стоимости и не содержат обязательств каких-либо лиц по возврату денег", - сказали в пресс-службе Нацбанка. 

При этом финрегулятор заявил, что есть возможность использования мошеннических схем, имеющих признаки финансовых пирамид, для привлечения денег путем распространения криптовалют/токенов и манипуляции с ценами на криптовалюты с целью получения недобросовестными субъектами быстрой прибыли. 

"Анонимный характер и трансграничность использования криптовалют создают возможность для их применения в преступных схемах отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Криптовалюты не могут рассматриваться и использоваться в качестве, финансового инструмента (актива), валютной ценности и средства платежа, в том числе электронных денег", - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Национальный Банк еще раз напоминает, что лица, участвующие в подобных схемах или планирующие проведение операций с криптовалютами, самостоятельно несут риски и ответственность за свои действия.

Наверх