Казахстанцев в Париже просят избегать толпы

21 Апреля 2017, 10:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AFP 21 Апреля 2017, 10:28
21 Апреля 2017, 10:28
1829
Фото: AFP

Казахстанцам, находящимся в Париже, рекомендуют избегать мест скопления людей и следовать инструкциям полицейских, предупредил директор департамента индустрии туризма комитета индустрии туризма Марат Игали на своей странице в Facebook  в связи с последними событиями на Елисейских полях, передает BNews.kz.

О ситуации в Париже.

«По данным мировых СМИ, 20 апреля вечером на Елисейских полях в Париже произошла стрельба, в результате которой погиб один полицейский, двое получили ранения.

На одном из светофоров рядом с патрульным автомобилем остановилась машина, из которой вышел мужчина с автоматом и открыл огонь по стражам правопорядка. Нападавший был ликвидирован, в настоящее время разыскивается его сообщник. Также ранение получила случайная прохожая, туристка из-за рубежа. Нападавший ответным огнем был убит, однако его сообщнику удалось скрыться. В настоящее время он объявлен в розыск. Сообщается, что в Париж он прибыл на поезде из Бельгии. Место стрельбы оцеплено, полиция ведет проводит обыски в квартире одного из нападавших.

На Елисейских полях в данное время проводится спецоперация. В связи с инцидентом в центре Парижа закрыты две близлежащие к месту происшествия станции метро. Сотрудники правоохранительных органов проводят эвакуацию посетителей общественных мест на всем протяжении Елисейских полей, от Триумфальной Арки до площади Согласия. Отмечается, что полицейские вооружены и просят людей проходить в сторону площади Согласия, оставаясь на свету.

Президент Франции Франсуа Олланд уже назвал инцидент терактом. Террористическая группировка ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в Казахстане) взяла ответственность за нападение на полицейских в Париже. Все произошло за несколько дней до президентских выборов, которые пройдут в ближайшее воскресенье.

Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан рекомендует казахстанским туристам в Париже избегать района происшествия, а также мест массового скопления людей, следовать инструкциям полицейских.

Туроператорам, реализующим туры во Францию, рекомендуется оперативно информировать клиентов о возможных угрозах и требованиях безопасности», - пишет М.Игали.

Наверх