Казахстанцев призвали не верить слухам о выплате по 600 тысяч тенге из Госфонда 

24 Января 2019, 18:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24kz 24 Января 2019, 18:12
24 Января 2019, 18:12
2910
Фото: 24kz

В мессенджере  WhatsApp распространяют информацию о дополнительных выплатах из Государственного фонда социального страхования.

Государственный фонд социального страхования (ГФСС)  предупреждает  казахстанцев о несоответствующей действительности информации, распространяемой посредством WhatsApp и электронной почты, что ГФСС выплачивает 560, 600 или 720 тысяч тенге лицам, работавшим с 1991 по 2018 годы, сообщает Департамент по связям с общественностью АО "ГФСС".

"ГФСС предупреждает всех граждан не доверять информации из неофициальных источников, и, кроме того, напоминает, что за рассылку заведомо ложной информации законодательством предусмотрена ответственность", - говорится в сообщении.

 

Система обязательного социального страхования действует в Казахстане с 2005 года, и является  дополнительным уровнем  поддержки работающих граждан в  случаях, когда теряется доход по причинам утраты трудоспособности, потери семьёй кормильца, потери работы,  беременности и родов или в связи с усыновлением (удочерением) новорождённого ребёнка, а также в связи с уходом за ребёнком до возраста 1 года.

"То есть во всех этих случаях участник системы или его семья получает социальные выплаты из ГФСС, в дополнение к социальным пособиям, которые выплачиваются государством. ГФСС предупреждает всех граждан о необходимости критически относиться ко всякого рода сообщениям, распространяемым в социальных сетях, и доверять исключительно информации из официальных источников", - сообщили в департаменте.

Наверх