Казахстанцам выдадут жилищные сертификаты "7-20-25" для снижения первоначального взноса

8 Октября 2018, 09:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Октября 2018, 09:27
8 Октября 2018, 09:27
7317
Фото: из открытых источников

До конца 2018 года казахстанцам будут вручены порядка 10 тысяч сертификатов.

Во исполнении поручений Главы государства Нурсултана Назарбаева, данных в рамках ежегодного Послания народу Казахстана, будут выпущены не менее 50 тысяч жилищных сертификатов "7-20-25" для снижения первоначального взноса, передаёт корреспондент BNews.kz. 

Жилищные сертификаты "7-20-25" существенно снизят первоначальный взнос для работников бюджетной сферы при участии в ипотечной программе. Распределять сертификаты акиматы городов и областей будут согласно потребностям жителей своих регионов.

"Главой государства поручено проработать вопрос частичного субсидирования первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета. Как отмечено Лидером нации, выдача таких жилищных сертификатов повысит доступность ипотеки для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов, необходимых региону. Совместно с партией "Нұр Отан" нами была начата работа по снижению финансовой нагрузки для участников программы "7-20-25" на местах. Мы эту работу активно продолжим и уже на этой неделе совместно с акиматами начнем выдавать жилищные сертификаты казахстанцам", - сказал председатель правления Ипотечной организации "Баспана" Кайрат Алтынбеков.

Средний номинал одного жилищного сертификата "7-20-25" составит 1 млн тенге. Таким образом, не менее 50 млрд. тенге будет выделено местными исполнительными органами на стимулирование населения для участия в президентской ипотечной программе.

Напомним, в сентябре в рамках Программы "7-20-25" для снижения финансовой нагрузки молодым семьям и работникам бюджетной сферы были разработаны продукты "Жас арман" и "Қамқор баспана", которые начали работать в некоторых регионах. Далее, оказание поддержки гражданам по накоплению первоначального взноса будет реализовано через механизм выпуска сертификатов.

Наверх