Казахстанцам показали эксклюзивные картины мировых режиссеров

24 Июля 2017, 20:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sxodim.com 24 Июля 2017, 20:49
24 Июля 2017, 20:49
3064
Фото: sxodim.com

Мировые кинематографисты представили на суд казахстанских зрителей свои новые работы. Накануне в рамках XIII международного кинофестиваля в Астане состоялся первый показ конкурсных картин. Свои работы представили режиссеры из Индии, Китая и Кыргызстана, передает корреспондент BNews.kz.

Крупнейший кинофорум в Центральной Азии «Евразия» в столице проводится во второй раз. В этом году организаторы кинофестиваля подготовили для зрителей 296 фильмов – это полнометражные и короткометражные картины, авторское, жанровое и документальное кино.

«Вчера показывали первые три конкурсные картины – это фильм кыргызского режиссера Актана Кубата «Кентавр». Публика просто влюбилась в эту картину, Актан был просто счастлив. Далее показывали китайско-японскую работу Рюдзи Оцука «Глупая птица» - сложнейшая картина. Публика смотрела фильм затаив дыхание. В этот же день зрители увидели глубокую, философскую, буддийскую картину Биджикумара Дамодарана «Звук тишины», - рассказал казахстанский кинорежиссер Ермек Шынарбаев.

Знаменитый индийский режиссер и сценарист Биджикумар Дамодаран в Казахстане уже в третий раз. И во время каждого рабочего визита он привозит для казахстанской аудитории свои уникальные работы. В этом году мастер надеется удивить зрителей своей философской картиной «Звук тишины».

«Если говорить кратко о картине – это чувства, люди и созерцание. А главный «месседж» – взаимоотношение человека с великой природой. И еще здесь важным являются взаимоотношения отца с сыном», - поделился Биджикумар Дамодаран.

Китайский режиссер в своей картине «Глупая птица» затронул социальную проблему. В сюжете фильма раскрывается история девочки, которой пришлось остаться один на один с большим и непростым миром.

«Главная героиня моей картины – школьница, которая брошена своей матерью. Надо сказать, что у картины особенная задача. Надеюсь, после просмотра этой картины, родители поймут, что нельзя оставлять без внимания своих детей», - рассказал о своей работе Рюдзи Оцука.

Напомним, открытие Международного кинофестиваля «Евразия» прошло в Астане 22 июля. Его главными гостями стали голливудские звезды Николас Кейдж, Эдриан Броуди и Джон Малкович.

Наверх