Казахстанцам начали рассылать SMS о получении бесплатных лекарств

12 Декабря 2018, 18:38
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   12 Декабря 2018, 18:38
12 Декабря 2018, 18:38
3989
Фото: из открытых источников

В специальной базе имеются около 3 млн номеров пациентов по Казахстану, получающих бесплатые лекарства в рамках гособеспечения.

С 12 декабря  казахстанцы начали получать SMS-сообщения о предоставлении бесплатных лекарств. Об этом корреспонденту Bnews.kz сообщил вице-министр МЗ РК Олжас Абишев.  Спикер уточнил, что сообщение получают только те пациенты, данные которых указаны в информационной системе "Лекарственное обеспечение». На телефон приходят данные  с номером рецепта и датой предоставления препарата.

«У нас в поликлиниках есть регистр населения, который мы ведем с начала года.  Раньше там не было поля «Номер телефона». Теперь с января 2018 года мы сделали это поле обязательнным. Все поликлиники, обслуживающие пациентов, должны туда вбить номер телефона, чтобы иметь обратную связь с населением в рамках профилактики и диагностики. На данный момент там имеется  около 3 млн номеров пациентов по Казахстану, получающих бесплатые лекарства в рамках гособеспечения. Если человеку выписывают лекарства, он приходит в аптеку, забирает свои бесплатные лекарства и в системе у нас фиксируется, что он лекарства забрал. Ему приходит смс «Уважаемый ...., вам выдано лекарство. Если он это лекарство получил,  может не отвечать. Если же пациент не получил медикаменты, нужно отправить   сообщение «0» или позвонить в call центр 1439.  Мы примем его заявку, предоставим законные лекарства», - рассказал вице-министр здравоохранения РК пояснил Олжас Абишев. 

Спикер отметил, что  поликлиники обязаны предоставить медикаменты в течение 48 часов. В случае  выявления халатности или фактов мошенничества медучреждениям грозит серьезное наказание -  вплоть до уголовного дела.  При этом, звонок или отправка смс по номеру 1439 для пациентов абсолютно бесплатна. 

«Из 2 млн хронически больных  где-то 55% только указали номер. Мы хотим привлечь людей. Любая обратная связь с населением – бесплатная. Нам это нужно, чтобы знать получил ли человек бесплатные лекарство, которое ему полагается», - говорит Олжас Абишев.

Отметим, что сумма договора между ФСМС и «СК-Фармация» в 2018 году составляет 101,9 млрд тенге. По состоянию на 9 декабря 2018 года, медицинские организации выписали рецепты на 80,4 млрд тенге, сумма обеспеченных рецептов составляет 74,6 млрд. тенге.

Наверх