Казахстанской столицей воздухоплавателей претендует стать Шымкент

26 Марта 2018, 11:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба акима Шымкента 26 Марта 2018, 11:00
26 Марта 2018, 11:00
4341
Фото: Пресс-служба акима Шымкента

Посетители остались в восторге от увиденного, они с радостью делились снимками висящих в небе огромных шаров в социальных сетях.

В Шымкенте состоялся первый международный фестиваль воздухоплавания "Ashyq Aspan". В нем представлены демонстрационные запуски монгольфьеров из Казахстана, Украины, Турции, России, Кыргызстана и Узбекистана. Всего в небо запущено 15 аэростатов, сообщает BNews.kz.

Событие дало старт для организации столь масштабных воздушных фестивалей, которые в Казахстане не проводились. Такими мероприятиями на территории СНГ могут похвастаться лишь два города - Великие Луки в России и Каменец-Подольск в Украине. Яркие международные фестивали воздушных шаров стали традиционными в США, Турции, Великобритании и Швейцарии.      

На фестивале над небом Шымкента парили 15 монгольфьеров, придавая больше цветов весне. В рамках программы проведены мастер-классы, инструктаж опытных пилотов по аэронавигации, розыгрыши призов, организованы специальные зоны для фотосессий.

На празднике гостей порадовал парад ночного свечения с участием популярной группы "MOLDANAZAR", которые под музыкальное сопровождение и световое шоу пустили в небо яркосветящие летательные аппараты.

Наверх