LIVE LIVE
LIVE

В Казахстане начал действовать новый алгоритм при введении аллергенных препаратов  

8 Февраля 2019, 12:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 8 Февраля 2019, 12:33
8 Февраля 2019, 12:33
4025
Фото: архив BNews.kz

Он позволит обезопасить пациента от развития тяжелых аллергических реакций.

Приказ, регламентирующий действия медработников при введении медпрепаратов, вступил в силу. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения, передаёт корреспондент BNews.kz.

Соответствующий приказ "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 446 "Об утверждении Стандарта организации оказания аллергологической и иммунологической помощи в РК" подписан Министром здравоохранения РК.

В министерстве сообщили, что данный приказ уже вступил в силу с января этого года.

Приказом предусматривается регламент действий медицинских работников при введении медпрепаратов, в целях обеспечения безопасности пациента и профилактики развития аллергических реакций, согласно международным стандартам.

"Предложен простой для понимания и применения алгоритм для диагностики лекарственной гиперчувствительности, который позволяет на любом этапе оказания медицинской помощи, с применением лекарств (особенно - антибиотика, анестетика, миорелаксанта, нейролептика, антикоагулянта, на основе сыворотки или белка, рентгенконтрастного вещества), обезопасить пациента от развития тяжелых аллергических реакций", - говорится в сообщении.

Предложены пути выбора метода диагностики лекарственной гиперчувствительности, который может быть применен в различных случаях, начиная с назначения таблетированных препаратов до тяжелых случаев в реанимации.  Впервые в Республике утвержден алгоритм направления пациентов с подозрением на первичный иммунодефицит, который позволит своевременно оказывать специализированную медицинскую помощь данной тяжелой категории пациентов.

Данный приказ утвержден в рамках реализации Кодекса РК от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и Госпрограммы развития здравоохранения РК "Денсаулық" на 2016-2019 годы.

Наверх