Казахстанский ученый о том, как помыть машину, используя всего 4 литра воды

29 Апреля 2019, 16:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ruh.kz 29 Апреля 2019, 16:29
29 Апреля 2019, 16:29
2709
Фото: ruh.kz

Амир Куат разработал технологию, которая позволит сэкономить потребление питьевой воды.

Казахстанский исследователь Амир Куат разработал технологию, благодаря которой можно помыть авто внутри и снаружи, используя всего 4 литра воды. Внедрение этого механизма позволит снизить потребление воды и образования сточных вод и эмиссий в окружающую среду. По словам ученого, если удастся решить бюрократические моменты, то массовое использование технологии возможно уже с 2020 года. Об этом ученый рассказал в интервью корреспонденту BNews.kz. Благодаря специальной технологии машину можно помыть с помощью пара. 

"Пар, который подаётся под высоким давлением и при определенной температуре никак не вредит покрытию автомобиля, при этом ему удаётся растворить даже очень сложные загрязнения", - рассказал Амир Куат. 

Подробнее узнать об исследованиях изобретателя, его мечтах можно узнать, посмотрев видеоинтервью.

Амир Куат – исследователь, предприниматель, участник национального проекта «100 новых лиц». Наукой занимается с 14 лет.

Молодой учёный с нуля создал авторскую систему техники безопасности «БИОВ», направленную на реальное снижение смертности и травматизма. Куат совместно с отцом получил патент на изобретение единственного в мире сухого модульного трансформатора, который снижает количество потерь электроэнергии в 625 раз. По словам Амира, этот проект возможно осуществить в рамках нашего государства, что позволит значительно экономить на электроэнергии.

Наверх