Казахстанский спортсмен установил рекорд на этапе Кубка Мира по шорт-треку

5 Ноября 2018, 11:30
пресс-служба НОК Казахстана 5 Ноября 2018, 11:30
3166

Абзал Ажагалиев завоевал серебро и установил новый рекорд Казахстана.

В канадском Калгари завершился первый этап Кубка мира по шорт-треку. Казахстанец Абзал Ажгалиев завоевал серебряную медаль, попутно установив новый рекорд страны, сообщает BNews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Первый крупный международный старт в новом сезоне сложился для команды Казахстана более, чем удачно. Спортсмены продемонстрировали свою готовность биться за высокие места на мировом уровне.

Выступление Абзала Ажгалиева на дистанции 500 метров можно назвать ,своего рода, триумфом . Спортсмен завоевал серебряную медаль, уступив только олимпийскому чемпиону на этой дистанции китайцу У Дацзину (39.915). Кстати, результат Ажигалиева 40.136 секунд является новым рекордом Казахстана. Третье место занял Шандор Лю из Венгрии, тоже олимпийский чемпион.

"Старт сезона выдался успешным. В первый день до полуфинала дошел, но, к сожалению, без медали. И в заключительный день первого этапа дошел до финала, занял второе место. В финале бежал с тремя олимпийскими чемпионами. Сезон начался, надеюсь, еще удасться  порадовать победами",- прокомментировал медаль Ажгалиев.

На дистанции 1000 метров в главный финал пробился Еркебулан Шамуханов. Его итоговым результатом стало пятое место. В финале приняли участие две эстафетные команды - женская и смешанная. Обе заняли пятое место среди всех участвующих составов. Женскую команду представили Анастасия Крестова, Асель Тайшманова, Ольга Тихонова и Йонг А Ким. В составе микса выступили Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Анастасия Крестова, Йонг А Ким.

На втором этапе, который состоится США, не примет участие Ажгалиев. Туда отправится только часть команды. Второй этап Кубка мира пройдет в Солт-Лейк-Сити 9-11 ноября. В свою очередь, третий этап Кубка мира пройдет в Алматы 7-9 декабря.