Казахстанский школьник-гений встретился со Стивеном Хокингом

6 Октября 2017, 12:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
страница «Эйр Астаны» в Instagram 6 Октября 2017, 12:16
6 Октября 2017, 12:16
4745
Фото: страница «Эйр Астаны» в Instagram

Исаак Мустопуло известен казахстанцам как мальчик-гений. Он победил в Национальном конкурсе инноваций для людей с особенностями развития.

Казахстанский школьник Исаак Мустопуло встретился с известным ученым Стивеном Хокингом в Лондоне, сообщает корреспондент BNews.kz.

Ему помогли осуществить мечту British Council в Казахстане, авиакомпания «Эйр Астана» и аким Астаны Асет Исекешев, сообщается на странице «Эйр Астаны» в Instagram.

«Национальный авиаперевозчик Казахстана, Асет Исекешев и Британский Совет глубоко признательны профессору Хокингу за то, что он нашёл время встретиться с Исааком Мустопуло. Мы все осознаем важность научно-технических инновационных исследований и искренне надеемся, что эта поездка в Великобританию не только вдохновит Исаака заниматься наукой с еще большей увлеченностью, но также и воодушевит других казахстанских детей последовать его примеру», - прокомментировал президент авиакомпании «Эйр Астана» Питер Фостер.

Исаак известен казахстанцам как мальчик-гений, он любит изучать физику и астрономию. Подросток с детства страдает ДЦП. Он победил в Национальном конкурсе инноваций для людей с особенностями развития в 2015 году. В своем конкурсном ролике «Теория гармония» мальчик описал процесс производства электроэнергии для космических аппаратов. В нем же школьник рассказал о своем кумире.

«Меня всегда вдохновляли научные исследования Стивена Хокинга и его вклад в науку. Его пример помог мне поверить, что независимо от физического состояния любой человек может достичь выдающихся результатов», - сказал Исаак.

Помимо встречи со Стивеном Хокингом во время поездки в Великобританию Исаак посетит в Лондоне всемирно известный Музей науки, Кембриджский университет и главный офис British Council, сообщает пресс-cлужба Национального агентства по технологическому развитию (НАТР).

После участия в конкурсе юный гений решил углубить знания в астрофизике и астрономии. Начал сотрудничать с научно-популярным журналом OYLA, а также принял участие в конференции по «Современным проблемам астрономии и астрофизики» при Национальном научно-практическом центре «Бобек» Сары Назарбаевой.

Стивен Хокинг - английский физик-теоретик и учёный. Учился в Оксфорде, затем в Кембридже, где стал профессором математики. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию чёрных дыр.

Уже в начале 1960-х у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу. Позже он утратил способность говорить. Несмотря на тяжёлую болезнь, ученый ведёт активную жизнь.

Наверх