Казахстанский рынок криптовалют может достигнуть объема в 300-400 млн долларов

20 Февраля 2018, 15:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Февраля 2018, 15:10
20 Февраля 2018, 15:10
2418
Фото: из открытых источников

Эксперт обратился с призывом к странам-участницам ЕАЭС создать консультативный совет по разработке законодательства в области криптовалют.

В Алматы прошла международная "Криптоконференция", на которой приняли участие бизнесмены, инвесторы в криптовалюты, представители государственного аппарата Казахстана, а также специальные гости - популярные голливудские актеры, сообщили организаторы мероприятия.

Один из спикеров мероприятия, председатель совета Казахстанской ассоциации блокчейна и криптовалют Есет Бутин обратился с призывом к странам-участницам ЕАЭС создать консультативный совет по разработке законодательства в области криптовалют и провести первое заседание совета в Алматы.

"Подход к регулированию и разрабатываемые законопроекты, на наш взгляд, должны создавать благоприятные условия, способствующие развитию новых технологий и привлечению инвестиций в эту отрасль. Отсутствие регулирования в Казахстане рынка криптовалют, а еще хуже, введение запрета на указанную деятельность в условиях общемирового регуляторного тренда, могут привести к свертыванию инновационных проектов в данной сфере", - сказал Есет Бутин.

По информации эксперта, уже в конце этого года казахстанский рынок криптовалют может достигнуть объема в 300-400 млн долларов.

В общей сложности на "Криптоконференции" выступило порядка 20 спикеров из самых разных сфер криптовалютной отрасли: трейдеры, специалисты в области информационной безопасности, эксперты по продвижению ICO-проектов,  поставщики майнингового оборудования, топ-менеджеры ICO-проектов, члены ассоциаций по блокчейну. Свои доклады представили Алибек Махамбетабиев (CEO KZCash), Уалихан Ныссанов (CEO Aida Service), Александр Петраковский (совладелец и CEO компании BIttech), Олесь Срибный (Head of Investment Streamity) и многие другие.

Отмечается, что блокчейн и цифровые деньги завоевали внимание не только бизнесменов, но и голливудских звезд. На конференции были замечены киноактеры Марк Дакаскос, Эрик Робертс, Кэри Тагава и Бай Лин. Они планируют принять участие в съемке документального фильма о природе и культуре Восточного Казахстана.

Следующая "Криптоконференция" пройдет 28 февраля в Минске и соберет более 500 человек и 25 экспертов в области криптовалют, блокчейна и ICO.

Наверх