Казахстанский режиссёр прошел отбор на Berlinale Talents

14 Февраля 2019, 09:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
print screen from video 24.kz 14 Февраля 2019, 09:57
14 Февраля 2019, 09:57
2033
Фото: print screen from video 24.kz

Жаннат Алшанова - единственная представительница нашей страны в этом проекте.

Режиссёр из Казахстана Жаннат Алшанова прошла отбор на Berlinale Talents, передаёт BNews.kz cо ссылкой на 24.kz

Площадка Berlinale Talents  создана 16 лет назад. Это специальная программа, которая проводится в рамках международного кинофестиваля Берлинале в Германии. Всего оргкомитет получил 3400 заявок из 130 стран. Но только 250 счастливчиков получили приглашение на участие.

Жаннат Алшанова - единственная представительница нашей страны в этом проекте. Для молодого сценариста и режиссёра это не первый международный опыт. В прошлом году она дебютировала в Каннах. Ее фильм "Конец сезона" попал в шорт-лист престижного кинофестиваля.  В Берлине же алматинка в первый раз.

"Я думаю, самый большой плюс программы в том, что ты общаешься с кинематографистами со всего мира и, наверное, это порождает какие-то новые идеи, новые варианты коллаборации. Меняется моё представление о том, куда я хочу двигаться дальше", рассказала режиссёр Жаннат Алшанова.

В течение недели участники  - начинающие актёры, режиссёры, продюсеры и операторы - посещают семинары, показы, а также мастер-классы, где своим опытом делятся маститые специалисты кинематографии.

"Была большая конкуренция, но наш отбор прошли всего 250 человек. В первую очередь, мы обращаем внимание, насколько участник может работать в команде, какой у него стиль, готов ли он делиться знаниями. Мы рады получать заявки из Казахстана. За всю историю Berlinale Talents 9 казахстанцев побывали у нас. В этом году мы особо рады участию Жаннат, она уже имеет международный опыт. Здесь есть возможность наработать контакты. Мы рады открывать новые таланты из Казахстана и приглашать их в Берлин" подчеркнул руководитель программы Berlinale Talents Флориан Вегхорн.

Наверх