Казахстанский режиссёр выиграл награду Венецианского фестиваля

9 Сентября 2018, 10:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Сентября 2018, 10:27
9 Сентября 2018, 10:27
6902
Фото: из открытых источников

Эмир Байгазин, который является победителем проекта "100 новых лиц Казахстана", удостоен награды за фильм "Өзен" - "Река".

Картина Эмира Байгазина "Өзен" - "Река" получила приз "Лучший режиссёр" программы "Горизонты" на 75 Венецианском кинофестивале, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на на пресс-службу "Казахфильм" имени Шакена Айманова.

Призёры были объявлены 8 сентября.

Всего в конкурсной программе участвовали 19 авторских фильмов, представляющие новые тенденции в развитии кинематографа.

фото: пресс-служба "Казахфильм" имени Шакена Айманова

Эмир Байгазин выступил в фильме в качестве сценариста, режиссёра, оператора-постановщика, продюсера и монтажёра. Мировая премьера фильма состоялась 4 сентября.

В производстве заключительной части "Трилогии Аслана", и первые две части – "Уроки гармонии" и "Раненый ангел" участвовали Министерство культуры и спорта РК, АО "Казахфильм" имени Ш.Айманова, Польский Институт кино и фонд Sorfond (Норвегия). Ещё на стадии развития проект получил грант MPA APSA.

Стоит отметить, что дебютная картина Эмира Байгазина "Уроки гармонии" в 2013 году получила "Серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале за выдающиеся художественные достижения. А в августе 2018 года он был удостоен специального приза «За вклад в красоту мирового кинематографа» на кинофестивале Anonimul в Румынии, где также прошла премьера его черно-белого фильма "Хотите посмотреть на звезды?".

Наверх