Казахстанский госсектор предпочитает автомобили отечественного производства

22 Апреля 2019, 18:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Апреля 2019, 18:02
22 Апреля 2019, 18:02
2026
Фото: из открытых источников

В число наиболее популярных марок авто входят LADA, Skoda Octavia и УАЗ.

С начала текущего года государственными учреждениями Казахстана не приобретено ни одного служебного автомобиля иностранного производства. Об этом, как передаёт корреспондент BNews.kz, в ходе в пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель совета директоров Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" Олег Алферов.

"В первом квартале государственными учреждениями не приобретено ни одного служебного автомобиля иностранного производства. 100% техники в рамках тендеров по госзакупкам были приобретены у казахстанских предприятий. В этом контексте мы рады выразить признательность Премьер-министру, представителям Минфина, Мажилиса, всем, кто занимает активную позицию в вопросах защиты интересов отечественного производителя при осуществлении госзакупок. Благодаря этим усилиям, которые были предприняты на протяжении 2017-2018 годов, факты необоснованного приобретения автомобилей иностранного происхождения в прошлом году были сведены к минимуму", — рассказал Олег Алферов.

Он отметил, что 97 из 100 служебных автомобилей, которые приобретали государственные структуры в нынешнем году, составили модели, выпускаемые казахстанскими предприятиями.

"Госзакупки внесли существенную лепту в динамику восстановления отраслевых показателей. В минувшем году на их долю пришлось 11% сбыта казахстанского автопрома. С начала текущего года отечественные автопроизводители закрыли 100% потребностей госорганов в служебных автомобилях", — добавил спикер.

Глава совета директоров подчеркнул, что наиболее популярные автомобили, приобретаемые госучреждениями в Казахстане — это внедорожник Lada 4x4, седан Skoda Octavia, а также одна из классических моделей — УАЗ.

Наверх