Казахстанский фильм «Оралман» покажу в Германии

13 Ноября 2017, 11:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 пресс-служба "Казахфильм" 13 Ноября 2017, 11:22
13 Ноября 2017, 11:22
4759
Фото: пресс-служба "Казахфильм"

В этом году вместе с казахстанской картиной за главный приз поборется еще более 20 международных фильмов.

Фильм «Оралман» казахстанского режиссера Сабита Курманбекова отобран в основной конкурс 66-го Международного кинофестиваля Мангейм-Хайдельберг, который пройдет с 9 по 19 ноября в Германии, передает корреспондент BNews.kz.

Художественный фильм «Оралман» снят по заказу Министерства культуры и спорта РК на киностудии «Казахфильм» имени Ш. Айманова. Картина повествует историю возвращения казахской семьи на историческую родину из Афганистана. Представит в Германии фильм сам режиссер Сабит Курманбеков.

«Я очень рад, что наша картина представлена на кинофестивале в Германии.  В моем ауле Алдаберген, где я родился, проживало много немцев. Половина моих одноклассников были немцы, которые в конце 80-х вместе с родными уехали на историческую родину. Они тоже испытали многие трудности. Поэтому проблема репатриантов - актуальная тема во всем мире», - сказал режиссер.

Международный кинофестиваль Мангейм-Хайдельберг проводится ежегодно с 1952 года. Фестиваль ориентирован как на профессионалов киноиндустрии, так и на любителей кино. Каждый год его посещает более 500 профессиональных участников и более 60 тысяч зрителей, что делает его одним из крупнейших кинофестивалей Европы. Кроме показов фильмов, в его программу входят панели с участием режиссеров, актеров и продюсеров.

В рамках фестиваля присуждается несколько наград в разных номинациях: «Лучший фильм», «Специальная награда», «Специальная награда за достижения» и др. Кроме основного жюри фестиваля, собственные награды присуждает жюри владельцев кинотеатров, Международная федерация кинопрессы (ФИПРЕССИ). Вручается и приз зрительских симпатий.

В этом году вместе с казахстанской картиной за главный приз поборется 21 фильм из 22 стран, таких как Франция, Аргентина, Дания, Эстония, Исландия, Индия, Иран, Израиль, Турция, США, Германия и другие.

Имена лауреатов фестиваля станут известны на церемонии закрытия – 19 ноября.

Кроме того, фильм «Оралман» откроет IV Международный кинофестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат», который пройдет в декабре текущего года в Башкортостане.

Наверх