Казахстанский актер впал в кому в Китае

27 Июля 2017, 14:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Валентина Ваганова 27 Июля 2017, 14:42
27 Июля 2017, 14:42
4561
Фото: Валентина Ваганова

Актер Театра юного зрителя г.Темиртау Алексей Шумский впал в кому в Китае, зарубежные медики не рекомендуют его транспортировать на родину, поскольку состояние казахстанца тяжелое, передает корреспондент BNews.kz.

Алексей Шумский поехал в Урумчи в отпуск по групповой визе 21 июля. В китайском городе ему внезапно стало плохо, здоровье стало стремительно ухудшаться, актер впал в кому. Сейчас руководство театра, а также управления культуры Карагандинской области и специалисты управления здравоохранения выясняют подробности и пытаются вернуть Алексея Шумского на родину. Выяснилось, что актер уехал за рубеж, не оформив медицинскую страховку. Не могут узнать родственники Алексея Шумского и название турфирмы, которая организовывала поездку в Китай. О том, что произошло рассказал руководитель ТЮЗа Темиртау Владимир Дроздецкий.

«Китайские врачи не назвали диагноз, Алексею стало плохо на границе, наступила сильнейшая интоксикация организма, в данный момент он находится в коме, ему была проведена в Китае интенсивная терапия в течение трех дней, но лучше ему не стало. Сейчас родственниками Алексея было принято решение о транспортировки его в РК для дальнейшего лечения», - сообщил В. Дроздецкий.

По его словам, работники Управление культуры Карагандинской области и областного управления здравоохранения предпринимают необходимые действия, держат связь с руководством и медиками ВКО, пообещал помочь аким города Зайсан.

«Сейчас родственники Алексея, его сестра и отец выехали на пограничный переход, они попадут в город Зайсан, там их встретит руководство города, аким Зайсана пообещал оказать содействие и медперсонал Зайсана тоже пообещал оказать содействие. Обещали предоставить врачей, реанимобиль для транспортировки Алексея из пограничного перехода в Зайсан. Наши врачи поставят уже точный диагноз, что произошло, потому что информация из другого государства доходит сложно и все точно узнать нельзя», - сообщил В.Дроздецкий.

Китайские врачи не рекомендуют транспортировать Алексея Шумского в Казахстан, поскольку состояние его тяжелое. Если появится возможность перевозки больного, то его планируют доставить в Зайсанскую клинику.

«Если скажут врачи, что его можно транспортировать, то с руководством управления культуры области будем решать вопрос, как это сделать. Направлять в клинику Алматы или Караганды», - пояснил руководитель темиртауского театра.

Между тем, актеры и друзья Алексея Шумского через соцсети обратились к казахстанцам с просьбой о помощи сбора денег на лечение и транспортировку.
«С 24 июля Алексей находится в коме. Мы делаем все возможное, чтобы ему помочь. Любая материальная помощь будет неоценима. Терминал Kaspi bank счет № 03071976-Гульмира», пишут актеры.

Как отмечают в театре, актер не жаловался на здоровье и никогда не болел.

«Проблем со здоровьем у него никогда не было, за последние пять лет вообще не ходил на больничный, спиртных напитков он не употребляет. Поэтому сказать, что послужило причиной его комы невозможно», - сказал Владимир Дроздецкий.

В ТЮЗе актер на хорошем счету, по словам руководства театра, он очень ответственный и талантливый работник. В этом году Алексей Шумский стал обладателем титула «Актер года», получил премию от акима Карагандинской области. Номинантом стал благодаря своим необычным ролям и широкому амплуа. За плечами артиста уже более 60 ролей. Как отмечал сам Алексей после получения премии, ему нравится работать для людей и самый главным зрителем для него являются дети.

Наверх