Казахстанских студентов бесплатно обучат рабочим профессиям в Китае

23 Октября 2017, 13:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба НПП «Атамекен» 23 Октября 2017, 13:42
23 Октября 2017, 13:42
2475
Фото: пресс-служба НПП «Атамекен»

Студенты будут обучаться по специальностям туризм, ІТ, нефтехимия, ветеринария, сварочное дело, эксплуатация нефти и газа, геология, финансы и экономика, металлургия, электротехника, техника инженерных измерений.

Более 20 казахстанских студентов получат бесплатное образование в Китае. Соответствующее соглашение по обмену студентами заключена между Палатой предпринимателей Алматинской области и учебными заведениями провинции Ганьсу, сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».

В рамках соглашения запущен образовательный проект по подготовке рабочих кадров «За рабочей профессией в Китай». За это время в Палату поступило более 50 заявок со всех уголков Казахстана. Отбор и собеседование уже прошли 24 студента из Алматинской, Костанайской областей, а также Алматы и Астаны. Они будут обучаться по специальностям туризм, ІТ, нефтехимия, ветеринария, сварочное дело, эксплуатация нефти и газа, геология, финансы и экономика, металлургия, электротехника, техника инженерных измерений.

«Особенность проекта в том, что ребята едут получать рабочие профессии и для них все бесплатно. Все эти специальности востребованы в нашей стране. Ранее, когда мы посетили китайские колледжи, то были удивлены уровнем подготовки рабочих кадров. Как известно, для Китая это является приоритетной задачей и благодаря чему они стали ведущей страной в мировой экономике. Поэтому, мы не сомневаемся, что казахстанские студенты получат качественное международное образование», - сказала начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Алматинской области Алмагуль Онгарбаева.

Отмечается, что в Поднебесной для казахстанских студентов обучение и проживание будет совершенно бесплатным. Кроме того, ежегодно им будут оплачивать стипендию в 12 тысяч юаней. Срок обучения составит 3 года, в том числе один год будет посвящен изучению китайского языка. Учебный год для студентов начнется в конце октября.

Наверх