Казахстанских школьников начнут обучать основам электронного правительства

24 Января 2019, 16:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: пресс-служба некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация "Правительство для граждан" 24 Января 2019, 16:22
24 Января 2019, 16:22
2519
Фото: Фото: пресс-служба некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация "Правительство для граждан"

В программу предмета "Информатика" для учеников 11-го класса будет внесены соответствующие дополнения.

Государственная корпорация "Правительство для граждан" выступила с инициативой о включении в школьную учебную программу подразделов о работе на портале электронного правительства. Данное предложение поддержало Министерство образования и науки РК, и министром Ерланом Сагадиевым подписан соответствующий приказ, передает корреспондент BNews.kz. 

Таким образом, будут внесены изменения в базовую учебную программу для учеников 11 класса. В программу предмета "Информатика" предусмотрено внедрение подраздела "Об электронном документе и электронно-цифровой подписи" в раздел "Информационная безопасность», а также подраздела «Портал электронного правительства" в раздел "Современные тенденции развития информационных технологий".

По словам председателя правления госкорпорации "Правительство для граждан" Аблайхана Оспанова в Казахстане назрела необходимость в обучении навыкам пользования порталом электронного правительства со школьной скамьи.

"В ЦОНах мы уже проводим работу по обучению граждан пользованию порталом egov.kz. Основная цель этого обучения состоит в том, чтобы люди умели правильно использовать ЭЦП, безопасно хранить ее и научились получать справки самостоятельно. Теперь же подобным навыкам будут обучать еще и в школе, что позволит заметно увеличить количество граждан владеющих цифровой грамотностью", - рассказал Оспанов.

Стоит отметить, что внедрение подразделов "Электронно-цифровая подпись" и "Портал электронного правительства" будет производиться поэтапно, при этом Правительство для граждан готово оказать содействие в подготовке учебных материалов для них.

Оспанов также отметил, что данные меры позволят повысить уровень цифровой грамотности школьников и разгрузить очереди в ЦОНах.

"В среднем за один год в Казахстане школу оканчивают 140 тысяч выпускников. Ни для кого не будет лишним иметь базовые знания по пользованию порталом электронного правительства и применять их на практике", - добавил он.

К слову, в настоящее время госкорпорация "Правительство для граждан" в рамках программы "Цифровой Казахстан" проводит активную работу по обучению граждан цифровым знаниям. В 2018 году открыты 16 цифровых центров обслуживания населения, в учебных классах которых проводятся специальные курсы. В них уже получили знания более 5 тысяч человек.

Также работники Правительства для граждан обучили более 3,5 тысяч тренеров из числа работников акиматов, которые в свою очередь провели обучение навыкам пользования порталом egov.kz более 686 тысячам граждан. 

Наверх