Литературный онлайн-конкурс "Ауылым – алтын тұғырым" объявили в Казахстане

24 Апреля 2018, 14:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Апреля 2018, 14:24
24 Апреля 2018, 14:24
5072
Фото: из открытых источников

Призовой фонд конкурса составляет 5 млн тенге. 

Казахстанских писателей и поэтов приглашают принять участие в конкурсе на тему "Ауыл", передаёт корреспондент BNews.kz. 

В конкурсе, организатором которого является Министерство информации и коммуникаций РК и партия "Ауыл", могут принять писатели от 17 до 45, однако для писателей-драматургов возрастной потолок не учтён. Цель конкурса - пропаганда ценностей сельской жизни, формирование чувства патриотизма к родной земле, художественное изображение социально-бытовой жизни села, поддержка писателей и поэтов и развитие их творческой активности, реализация программы "Рухани Жангыру",

"Сегодня мы объявляем о старте третьего литературного онлайн-конкурса "Ауылым – алтын тұғырым". Литературные произведения посвящаются теме ауыла, родному краю. Наш конкурс в этом году проводится в третий раз, за два года поступило более 500 произведений по трём жанрам – поэзия, проза и драматургия. Мы надеемся, что данные произведения будут вкладом в историю и развитие родного края. Участниками являются писатели и поэты в возрасте до 45 лет ", - сказал депутат Сената Парламента Али Бектаев.

Он отметил, что требования описаны в специальном положении, которое опубликовано в СМИ, сайте партии "Ауыл" и портала "Әдебиет". По мнению Бектаева, данный конкурс способен зажечь новые звезды в литературе Казахстана и мира.

"В этом году у нас важное нововведение, мы принимаем заявки на двух языках – казахском и русском, поскольку мы увидели, что конкурс востребован. Нам присылали произведения из соседних государств – Киргизия, Россия, Узбекистан, Китай, Монголия. Конкурс является популярным среди творческой интеллигенции. Уверен, что конкурс воспитает огромную плеяду талантливых литераторов и даст множество интереснейших произведений",- сообщил Бектаев.

Призовой фонд конкурса - 5 млн тенге. Для школьников-писателей предусмотрен специальный приз от АО "Казконтент". Они могут принять участие в проекте "Эссе жазып үйренейік", а также получить методическую помощь от портала "Әдебиет".

"В рамках данного конкурса откроем проект – "Эссе жазып үйренейік", где портал "Әдебиет" будет оказывать методическую помощь и рассказывать, как правильно писать эссе. Мы переговорили с учителями и готовы быть провайдерами между писателями и школьниками. Мы будем записывать видеоуроки, которые будем транслировать в школе. После школьники, прошедшие через проект, смогут отправить свои эссе для участия в конкурсе. Победитель получит специальный приз от АО "Казконтент", - подытожил заместитель председателя АО "Казконтент" Данияр Альжанов.

Победители в каждом жанре получат 500 тысяч тенге, занявшие второе место – 300 тысяч тенге, обладатели третьего места – 200 тысяч тенге. Также имеются поощрительные призы по100 тысяч тенге в 10 номинациях.  

Наверх