У казахстанских медработников проверят сертификаты специалиста

5 Мая 2019, 23:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Мая 2019, 23:01
5 Мая 2019, 23:01
9918
Фото: из открытых источников

Сертификат действует на территории Республики Казахстан 5 лет со дня выдачи. 

Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК проводит мониторинг медорганизаций республики на наличие сертификатов специалиста у медицинских работников, передает Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета

По поручению министра здравоохранения РК управлениями здравоохранения Шымкента и Туркестанской области с привлечением соответствующих департаментов охраны общественного здоровья проведен мониторинг ситуации по наличию сертификатов специалиста для допуска к клинической практике у медицинских работников в Шымкенте и Туркестанской области. 

В ходе мониторинга выявляются, что в ряде медицинских организациях работники допускаются к клинической практике без сертификата специалиста. По данным фактам принимаются административно-управленческие меры, в том числе по отстранению данных работников от работы и дисциплинарные меры в отношении руководителей медицинских организаций. Проведение мониторинга также планируется провести в остальных регионах Казахстана. Сертификация специалистов в области здравоохранения проводится для определения готовности лиц, имеющих медицинское образование, к осуществлению медицинской деятельности и допуску их к клинической практике (работе с пациентами) с выдачей им сертификата специалиста. 

Запрещается занятие клинической практикой медицинским работником без наличия соответствующего сертификата специалиста. За оказание медицинской помощи медицинским работником, не имеющим сертификата специалиста для допуска к клинической практике, предусмотрена административная ответственность по статье 424 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Сертификат выдается соответствующим территориальным департаментом Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК. 

Прием заявлений от специалистов и выдача сертификата осуществляется через веб-портал «электронного правительства». Срок выдачи сертификата составляет 5 рабочих дней с момента подачи заявления о выдаче сертификата специалиста. Сертификат действует на территории Республики Казахстан 5 лет со дня вынесения решения о его выдаче руководителем территориального департамента Комитета. По истечении данного срока действие сертификата прекращается.
 

Наверх