Казахстанские юристы выступили за справедливые выборы

30 Апреля 2019, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
static.tildacdn.com 30 Апреля 2019, 17:25
30 Апреля 2019, 17:25
2286
Фото: static.tildacdn.com

В Нур-Султане состоялась пресс-конференция республиканского общественного объединения "Юристы - за справедливые выборы", посвященная завершению этапа выдвижения кандидатов на выборы Президента Казахстана.

Представители юридической общественности рассказали журналистам, что ведут мониторинг всего избирательного процесса, передает корреспондент BNews.kz.

"Наша задача - приложить усилия к тому, чтобы выборы были справедливыми, честными и на законном основании в соответствии с Законом о выборах. Мы не даем оценку качества, проводимых выборов, всего процесса, но мы готовы давать комментарии для разъяснений, так как не все знают свои права", - сказал председатель Союза юристов Казахстана Серик Акылбай.

В свою очередь, доктор юридических наук Марат Когамов отметил, что в ходе выдвижения кандидатов Президенты Казахстана жалоб не поступало.

"Помимо нас такой же брифинг проводят молодые юристы в регионах, которые входят в состав "Союза юристов". Они изъявили желание проводить такую же работу с населением и СМИ. Сейчас по всему Казахстану около трех тысяч юристов хотят проявить себя и участвовать в процессе разъяснений. Все желающие могут обратиться к нам за разъяснениями или жалобами, вместе мы будем это обжаловать. Мы даем консультацию и подсказываем куда нужно обратиться", - сказал он.

По словам доктора юридических наук, директора Экспертного института европейского права и прав человек Марата Башимова, даже при запрете на самовыдвижение любой гражданин Казахстана (соответствующий требования к кандидатам) мог стать кандидатом. Но, кроме соответствия требованиям, ему или ей следовало обратиться в республиканскую общественную организацию.

"По действующему законодательству только республиканские общественные объединения могут выдвигать кандидатов в Президенты Казахстана. Они могут выдвигать как из своих участников, так и не своих. Право за ними", - отметил М.Башимов.

В заключение он добавил, что если граждане сталкиваются с неправомерными действиями на выборах, либо во время избирательного процесса, то они имеют право сообщать о данных фактах соответствующим избирательным комиссиям, либо органам прокуратуры.

Наверх