Казахстанские школьницы создали журнал для подростков

18 Марта 2017, 16:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 18 Марта 2017, 16:31
18 Марта 2017, 16:31
3230
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Сегодня в Астане презентовали новый республиканский журнал для подростков GENERATIONNEXT. Его создатели – две ученицы средних классов Алиля и Амина Нарикбаевы. Свой авторский проект они называют дневником вдохновляющих, мотивационных историй успеха, передает корреспондент BNews.kz.

Создатели и идейные вдохновители GENERATIONNEXT Алиля и Амина Нарикбаевы, ученицы средних классов. Свой авторский проект называют дневником вдохновляющих, мотивационных историй успеха.

В создании первого номера журнала приняло участие много талантливых детей. Юные юнкоры успешно прошли курсы подготовки пилотов, подробно ознакомились с работой спасателей пожарной службы, готовили оригинальное мороженое из кумыса.

В презентации издания участвовал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, представитель детского Фонда ООН (UNICEF), общественные деятели, блогеры и журналисты.

«Это знаковое событие. Я хочу пожелать удачи, успехов новому проекту. Мы со стороны министерства окажем помощь. Этот проект очень важен для нас, во-первых, это инициатива детей, ее мы будем всегда поддерживать», - пообещал министр Даурен Абаев.

Главная миссия GENERATIONNEXT, по словам Алили и Амины Нарикбаевых, – формирование ценностей, которые будут основаны на человеколюбии, взаимоуважении, высокой нравственности и заботе об окружающем мире. Вдохновить молодое поколение на веру в себя, в свои стремления и возможность свершения добрых дел.

«Сегодня в мире очень много разной информации, и зачастую мы не всегда можем определить то, какая информация для нас будет полезной и нужной. Что-то, что нас мотивировало бы, вселяло веру в нас. Мы не знаем, как много вокруг нас сверстников и взрослых, которые делают изумительные и интересные вещи. Но теперь обо всем этом можно будет прочесть в нашем журнале и на онлайн платформе проекта», - говорят юные авторы проекта GENERATIONNEXT.

Проект дает возможность каждому казахстанцу от 10 до 19 лет стать журналистом, поделиться важной и интересной идеей, взять интервью у представителей различных профессий, или людей, чье открытие может быть полезно для общества.

Журнал и платформа проекта (мобильное приложение) подготовлены на трех языках: казахский, русский и английский. Особенностью мобильного приложения станет его доступность (бесплатно скачать с IOS, Android).

Онлайн платформу проекта можно будет скачать уже через два месяца. На платформе будет размещаться онлайн версия журнала, а также самая познавательная актуальная информация из области науки, образования, культуры, науки и спорта. Истории о новых изобретениях, ссылки на лучшие конференции, выступления ТedXи многое другое. 

Платформа будет предусматривать все меры информационной безопасности. Пользователи проекта смогут обсуждать новости, писать комментарии и свои статьи (заметки) в формате блога.

Наверх