Казахстанские морские порты будут предоставлять скидки на услуги

11 Апреля 2019, 14:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Апреля 2019, 14:26
11 Апреля 2019, 14:26
5287
Фото: из открытых источников

Это позволит увеличить долю морских перевозок в стране.

Депутаты Сената во втором чтении приняли законопроект по вопросам транспорта, а именно поправки, которые позволят портам предоставлять казахстанским судам скидки на свои услуги, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Предлагаются поправки, позволяющие портам предоставлять казахстанским судам скидки на услуги портов. В результате, это позволит Национальному морскому перевозчику предоставлять более конкурентные тарифные ставки на перевозку и соответственно увеличить долю в морской перевозке грузов", - подчеркнул Скляр.

Кроме того, согласно новому законопроекту, вводятся разграничения контрольных функций. 

"Компетенция уполномоченного органа дополняется утверждением подзаконных актов в целях имплементации в национальное законодательство новых требований ИМО. Вводится разграничение контрольных функций Морской администрации порта в зависимости от флага судна", - сказал Роман Скляр.

Также, по словам министра, в рамках повышения уровня безопасности плавания судов в акватории портов планируется применить к судам возрастом свыше 25 лет надбавочные коэффициенты на тарифы порта. Это позволит ограничить эксплуатацию старых судов. 

Наверх