Казахстанские НИИ и лаборатории объединятся для выведения новых зерновых культур

27 Октября 2017, 18:13
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казах-Зерно 27 Октября 2017, 18:13
27 Октября 2017, 18:13
2612
Фото: Казах-Зерно

Взаимодействие научных структур начнется в ноябре текущего года.

Десять ведущих научно-исследовательских институтов и сельскохозяйственных станций страны объединят усилия для выведения новых морозоустойчивых сортов зерновых и других культур. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил и.о. генерального директора ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева», доктор сельскохозяйственных наук, академик АСХН Кенже Абдуллаев, передает корреспондент BNews.kz.

Сотрудничество институтов и лабораторий пройдет под руководством ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева».

«В этом году делается большая работа. Вместе взаимодействуют все 10 институтов по созданию морозоустойчивых сортов яровых и зерновых культур. В программу привлекаются люди из комитета науки МОН РК. Раньше, если сорта создавались в течение 12 лет, теперь процесс создания ускорится от 5 до 7 лет», - сказал доктор сельскохозяйственных наук Кенже Абдуллаев.

Кроме этого спикер отметил, что объединение институтов поможет повысить урожайность различных культур, а также совместно решить проблемы, возникающие в сельском хозяйстве.

«Наше взаимодействие – веление времени. Ранее все институты решали свои проблемы по отдельности. Сейчас есть взаимодействие институтов по принципу одна программа, одна цель, одна задача. Это первая причина. Второй – создать сорт устойчивый от болезней. Вы знаете, что сейчас есть болезнь U99 распространенный в Индии и Пакистане. Она может распространятся и на нашей территории. Только взаимодействием можем решить эту проблему», - добавил он.

Взаимодействие научных институтов и лабораторий даст возможность ученым со всех регионов страны обмениваться научными разработками, использовать технические и лабораторные ресурсы всего комплекса НИИ и опытных станций.

Наверх