Государство запаслось лекарствами на 44 млрд тенге

28 Декабря 2017, 09:38
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Декабря 2017, 09:38
28 Декабря 2017, 09:38
2345
Фото: Из открытых источников

450 наименований медикаментов закупила ТОО «СК-Фармация» на 2018 год у отечественных производителей в рамках ГОБМП, передает BNews.kz.

Согласно сообщению единого дистрибьютора по закупу ЛС и ИМН в рамках ГОБМП ТОО «СК-Фармация», 16 отечественных фармпроизводителей в следующем году будут осуществлять поставку 448 наименований лекарств для бесплатного лекарственного обеспечения казахстанцев. По предварительным расчетам закуп фармацевтической продукции у отечественных производителей в 2018 году составит 43,7 млрд тенге.

Этот перечень медикаментов закупается у отечественных производителей в рамках долгосрочных договоров, которые были заключены единым дистрибьютором в качестве меры поддержки отечественного производства. Сюда входят препараты для лечения онкологии, ВИЧ, сахарного диабета, эпилепсии и других.

По словам руководителя управления по работе с поставщиками «СК-Фармации» Эльмиры Жакиповой, всего единым дистрибьютором заключено 54 десятилетних договора с 32 отечественными производителями на поставку 1 679 наименований лекарств и медизделий. «Из них 16 договоров уже реализованы, и в 2018 году 448 наименований медикаментов будут поставляться в медучреждения страны», - сообщила она.

Долгосрочный гарантированный рынок сбыта – очень мощный стимул для развития отечественного производства. По условиям долгосрочных договоров с отечественными фармпроизводителями, единый дистрибьютор гарантирует производителю закупать его продукцию в течение десяти лет при условии, что компания модернизирует существующее или запустит новое казахстанское фармпроизводство на уровне международных стандартов GMP.

Такие меры государственной поддержки создают благоприятную инвестиционную среду в отрасли. «На наши фармацевтические заводы со своими инвестициями зашли такие крупные международные компании как Polpharma, Abdi Ibrahim, Фармстандарт, Nobel, Хикма. И пришли они к нам не только с инвестициями, но и принесли на наш рынок свои технологии и разработки», - рассказала Эльмира Жакипова.

Отметим, что в 2017 году «СК-Фармацией» было закуплено и отгружено в медицинские организации, оказывающие гарантированные государством медицинские услуги, 401 наименование лекарств и медизделий отечественного производства на общую сумму 31 млрд тенге.

Наверх