Казахстанские госслужащие стали реже пользоваться служебным авто в личных целях

12 Сентября 2018, 17:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 12 Сентября 2018, 17:20
12 Сентября 2018, 17:20
2539
Фото: Из открытых источников

Также наблюдается снижение этических правонарушений, связанных с недостойным поведением в социальных сетях.

В Казахстане снизилось количество фактов использования госслужащими служебного авто в личных целях. Об этом во время пресс-конференции в Нацбюро по противодействию коррупции сообщил директор департамента по контролю государственной службы АДГСПК Равиль Тюлебаев, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Наблюдается сокращение фактов использования служебных автотранспортов в личных целях. В текущем году были зафиксированы лишь единичные случаи. Минимизированы этические правонарушения, связанные с недостойным поведением в социальных сетях. По итогам рассмотрения материалов Советами к дисциплинарной ответственности привлечено 184 должностных лица, из них за проступок дискредитирующих государственную службу привлечено 45 госслужащих, за нарушение Этического кодекса – 139", – сказал Равиль Тюлебаев.

Также он заявил, что, опираясь на динамику развития с 2015 года, можно смело отметить, что количество этических правонарушений значительно минимизировано (в 2015 году – 338, в 2016 – 228, в 2017 – 202, в 2018 - 139).

"Данные изменения в определенной степени также связаны с активной гражданской позиции общества. Немаловажную роль в этом также играют и средства массовой информации. Вместе с тем, все еще имеют место факты некорректного поведения госслужащих как в рабочее, так и в нерабочее время. Необходимо отметить, что в текущем году утвержден Комплексный план по повышению уровня этичности государственной службы на 2018 год, в рамках которого члены Советов по этике осуществляют меры по защите трудовых и реализации социальных прав госслужащих. В рамках указанного плана члены Совета самостоятельно принимают участие в профилактических мероприятиях, проводят прием граждан, запрашивают необходимую информацию и инициируют рассмотрение наиболее актуальных вопросов", - заключил спикер.

Наверх