В Казахстане разработали специальное приложение для смартфонов госслужащих

4 Октября 2018, 20:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gtrk.tv 4 Октября 2018, 20:00
4 Октября 2018, 20:00
4370
Фото: gtrk.tv

Приложение позволит проносить гаджеты на рабочее место за отдельную плату.  При этом запрет на видио и фотосъёмку внутри госучреждения, действующий для чиновников, нарушен не будет.

Желающие воспользоваться возможностью пронести смартфон на рабочее место должны будут заплатить определённую сумму. При этом пользоваться всеми техническими возможностями гаджетов чиновники всё равно не смогут. Об этом сообщили в Министерстве информации и коммуникаций РК, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

"Полностью не будет никакой возможности фотографировать или снимать видео. Даже если вы заходите с приложения: с WhatsApp, Telegram, неважно. Просто фотоаппарат до выхода не включается", - рассказал заместитель директора Департамента цифровизации МИК РК Бекболат Молдабеков.

По словам директора Департамента разработки архитектуры национального инфокоммуникационного холдинга "Зерде" Улана Бекиша, приложение разрабатывалось в Казахстане.

"Самое главное — это отечественная компания и отечественное приложение. Разрабатывалось около 2-3 месяцев. Данный проект уже 2 недели работает в Министерстве информации и коммуникаций", - сказал он.

Посторонний человек не сможет скачать приложение. Госслужащего зарегистрируют в специальной системе. Кроме того, разблокировать телефон – вернуть возможность снимать видео и фото – придётся уже на другом устройстве.

"Только при выходе, когда уже рабочий день завершился, вы уходите, также отмечаетесь, сразу же в СКУДе, что такой-то сотрудник вышел. И у него сразу же приложение разблокируется. Сразу же работает фотоаппарат. Остальные все технические вещи смартфона остаются в рабочем состоянии. Полностью", - отметил Бекболат Молдабеков.

На сегодня лишь сотрудники министерства знают, как работает новая система, министр финансов РК Алихан Смаилов ещё не знаком с новшеством.

"Насколько я слышал, есть такое решение, что смартфон, если заблокировать камеру, он уже не является источником определённых рисков, поэтому, я считаю, что это нужно делать", - сказал Смаилов.

За то, чтобы пронести смартфон на рабочее место, госслужащим придётся ежемесячно производить оплату. Сейчас стоимость удобства ещё определяют, но планируется установить её на уровне 500 тенге. Если пилотный проект пройдёт испытания успешно, то доступ к смартфонам получат не только госслужащие, но и посетители министерств и ведомств.

Наверх