Казахстанский боксер завоевал еще одно золото Исламиады

19 Мая 2017, 08:06
Казахстанский боксер завоевал еще одно золото Исламиады 19 Мая 2017, 08:06
2656

Казахстанский боксер Турсынбай Кулахмет, выступающий в весовой категории до 75 кг, завоевал вторую золотую медаль для своей страны на Играх исламской солидарности, проходящих в эти дни в столице Азербайджана городе Баку. А тхэквондист Алимжан Серикбай ограничился серебром,  передает собственный корреспондент BNews.kz в Азербайджане.

Кулахмет в финале соревнований победил соперника из Азербайджана Кямрана Шахсуварлы, бронзового призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро, со счетом 5:0. В свою очередь Серикбай уступил в финале иранскому спортсмену.

Ранее в четверг другой боксер Азат Махметов (весовая категория до 52 кг) завоевал первую золотую медаль Исламиады для Казахстана.

На данный момент в активе РК девять медалей – 2 золота, 2 серебра и 5 бронз, и 15 место в медальном зачете.

По числу медалей лидирует Турция (59 – 51 – 43), на втором месте «хозяева» Игр сборная Азербайджана (58 – 33 – 24), третьим идет Иран (16 – 20 – 29). При этом у 20 команд пока нет ни одной медали.

Казахстанские атлеты за всю историю участия в Исламских играх солидарности завоевали 29 наград (11 – 10 – 8). Это восьмой показатель среди всех участников.

Игры исламской солидарности Baku-2017 проходят в столице Азербайджана с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 21 виду спорта - 18 олимпийским и 3 неолимпийским. На играх представлены 54 страны и около 3500 спортсменов. Казахстан представляют 32 спортсмена в 5 видах спорта: бокс, дзюдо, тхэквондо WTF, вольная и женская борьба.