Казахстанская полиция перейдет на усиленный режим в период новогодних праздников

27 Декабря 2016, 12:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ак Жайык 27 Декабря 2016, 12:04
27 Декабря 2016, 12:04
2962
Фото: Ак Жайык

Уже сегодня территориальными подразделениями Комитета по ЧС проводится обследование мест проведения праздничных мероприятий – это школы, развлекательные центры, дома культуры, спортивные учреждения, больницы, дома престарелых, интернаты и детские дома, передает корреспондент BNews.kz.

«Во всех городских, районных, областных подразделениях ОВД дополнительно будут созданы следственные оперативные группы для своевременного реагирования на сигналы о преступлениях и правонарушениях. На случай осложнения оперативной обстановки сформирован оперативный резерв ОВД. С местными исполнительными органами отработаны программы проведения праздничных мероприятий, произведены расчеты необходимого количества личного состава, разработаны и утверждены соответствующие планы расстановки», - сообщил в ходе заседания правительства министр внутренних дел Кулмуханбет Касымов.

В местах проведения мероприятий и прилегающих к ним территориях предусматривается увеличение плотности нарядов полиции. Усилен контроль за деятельностью подразделений дорожно-патрульной полиции, активизируется работа по борьбе с уличной преступностью, а также обеспечением дорожной безопасности. Подразделения транспортной полиции за счет привлечения дополнительных сил усиливает охрану общественного порядка на станциях, железнодорожных вокзалах и аэропортах. Значительно больше, чем в обычные дни, охватывает сопровождение в пассажирских поездах дальнего следования. Органами гражданской защиты основное внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности.

«Территориальными подразделениями Комитета по ЧС проводится обследование мест проведения праздничных мероприятий – это школы, развлекательные центры дома культуры, спортивные учреждения, больницы, дома престарелых, интернаты и детские дома. Всего подлежит обследованию 8000 таких объектов. Нами уже обследовано 5,5 тыс. С персоналом указанных объектов проводятся соответствующие инструктажи по пожарной безопасности. Как показывает опыт, в период новогодних праздников одной из причин пожаров является неосторожное обращение с пиротехникой, а также использование несертифицированных фейерверков и салютов. Проводится разъяснительная работа с гражданами по соблюдению мер безопасности по использованию пиротехнических изделий. К примеру, в прошлом году в результате нарушений правил обращения с ними пострадало 10 детей», - озвучил министр в ходе своего выступления.

Поэтому с 12 декабря 5 января 2017 года по стране проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника», направленное на выявление и пресечение фактов незаконной торговли пиротехнических изделий. В ходе рейдов выявлено свыше 300 нарушений требований ввоза, изъято более 6000 единиц такой продукции.

Наверх