Казахстанские звёзды поддержали День памяти жертв СПИДа

17 Мая 2018, 16:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 17 Мая 2018, 16:57
17 Мая 2018, 16:57
3718
Фото: открытые источники

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире принято вспоминать умерших от СПИДа людей.

День памяти жертв СПИДа поддержали казахстанские артисты. В сети появился видео ролик, где актеры и певцы призывают в День памяти жертв СПИДа вспомнить всех ушедших, передаёт корреспондент BNews.kz.

Акцию поддержали актриса, телеведущая Айсулу Азимбаева и певец Али Окапов.

"Более 9 тысяч человек умерло в Казахстане от СПИДа с момента начала регистрации этого заболевания. Мы помним всех ушедших, и каждый из них останется в нашей памяти навсегда. Мы скорбим, все эти люди будут вечно жить в наших сердцах", - говорит в ролике Айсулу Азимбаева.

"Эти цифры говорят нам о том, что ВИЧ - не миф и он продолжает забирать жизнь наших близких и родных. Мы не хотим, чтобы их смерть была напрасной", - отметил Али Окапов.

Артисты призвали в этот день, 20 мая, прикрепить красную ленту к своей одежде в знак поддержки этого дня и в память умершим от страшного заболевания.

Отметим, День памяти жертв СПИДа был учрежден для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в Сан-Франциско в 1983 году, а позже появился символ движения против этой болезни - красная ленточка, приколотая к одежде.

По официальным данным, число ВИЧ-инфицированных в Казахстане составляет 27 тыс. человек. Накануне Всемирного Дня борьбы со СПИДом в декабре 2017 года жители Алматы рассказали, каково им жить с диагнозом ВИЧ. 

Наверх