Казахстан запустит спутники на ракете Falcon 9 в Калифорнии

5 Ноября 2018, 21:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Ноября 2018, 21:01
5 Ноября 2018, 21:01
3265
Фото: из открытых источников

Таким образом министерство оборонной и аэрокосмической промышленности апробирует разработки казахстанских инженеров и конструкторов в космосе.

Казахстан планирует запустить два спутника из Калифорнии на ракете-носителе Falcon 9, сообщает КагТАГ.

"Более 150 инженеров прошли стажировку на заводах Европы, Англии и России. И они работают здесь, в Казахстане, и мы создали свою третью космическую систему научно-технологического значения. Если всё будет нормально, 19 ноября мы запускаем два спутника в Калифорнии на ракете-носителе Falcon 9. И как-раз мы апробируем все разработки наших инженеров и конструкторов в космосе. Они получат лётную историю и позволят коммерциализировать и создавать уже здесь собственные спутники, в первую очередь, это замещающие спутники связи, которые перейдут на смену действующим аппаратам", - сказал вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Марат Нургожин на международном инновационном форуме Digital Bridge в Астане.

По его словам, космическая наука в Казахстане не стоит на месте.

"Наши институты разрабатывают достаточно много серьёзных устройств, которые позволяют на земле использовать космические технологий - это и космическая связь, и спутниковая навигация. Хочу сказать, что в этом году мы завершаем строительство сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов весом до 6 тонн. В прошлом году мы ввели специальное конструкторско-технологическое бюро", - рассказал вице-министр.

Отмечается, что Falcon 9 - семейство одноразовых и частично многоразовых ракет-носителей тяжёлого класса серии Falcon американской компании SpaceX (основатель - Илон Маск). Falcon 9 состоит из двух ступеней и использует в качестве компонентов топлива керосин марки RP-1 (горючее) и жидкий кислород (окислитель). Falcon 9 используется для запусков геостационарных коммерческих спутников связи, научно-исследовательских космических аппаратов, грузового космического корабля Dragon в рамках программы Commercial Resupply Services по снабжению Международной космической станции.  

Наверх