Казахстан втридорога покупает у России воду для сел Кызылординской области

18 Января 2018, 17:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Января 2018, 17:27
18 Января 2018, 17:27
3385
Фото: из открытых источников

В советское время у этих сел – спутников Байконура – была единая с космическим городком система водоснабжения,  сейчас же за воду приходится платить по высокой цене.

В Кызылординской области планируют подключить к казахстанскому источнику питьевой воды поселки близ Байконура – Торетам и Акай, сообщает корреспондент BNews.kz.

"Вода в эти села подается по единой с Байконуром водопроводной системе. Сейчас регион должен покупать у российской стороны воду по 37 рублей за кубометр", -  рассказал заместитель начальника кызылординского областного управления энергетики и коммунального хозяйства Ерлан Жоламанов.

По словами Жоламанова, население такую дороговизну не чувствует. Накладно это только госбюджету.

"Государство субсидирует значительную часть расходов на воду. Соответственно, рядовые потребители лишних трат не несут. Люди платят за питьевую воду по 40 тенге за куб", - отметил он.

Сами торетамцы довольны тем, что вода у них хотя бы есть, им все равно, как она подается.

"Еще лет десять назад на некоторые улицы поселка воду привозили в водовозах, потому что были плохие водопроводные сети, повсюду возникали аварии в трассе. А за последние годы сети отремонтировали, с водой теперь всё в норме. И для нас это главное", - рассказал житель села Нурлан Ахметов.

Тем не менее, вопрос важности перевода на казахстанские источники питьевой воды, как Торетама, так и Акая, у исполнительной власти на повестке дня.

"Есть вариант подключения поселков к сети населенного пункта Байкожа Казалинского района. Ведутся расчеты, сколько это будет стоить, идут переговоры с Комитетом по водным ресурсам МСХ РК, который может в данном случае выступить администратором программы. Но администратор программы подводит воду до границы населенного пункта, поэтому нужны средства не только из республиканского, но и областного бюджета. Чтобы задачу выполнить полноценно. По предварительным данным, речь идет о приблизительно миллиарде тенге госсредств", - заключил Жоламанов.

Наверх