Казахстан вошел в список самых счастливых стран мира

21 Марта 2017, 11:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
YouTube 21 Марта 2017, 11:42
21 Марта 2017, 11:42
3555
Фото: YouTube

Казахстан занял 60 место в рейтинге самых счастливых стран мира, передает BNews.kz.

Рейтинг был составлен по заказу ООН. Известно, что всего в нем 155 государств. Верхние строчки, то есть самыми счастливыми странами признаны: Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария, Финляндия. Аутсайдерами списка стали: Сирия, Танзания, Бурунди и ЦАР.

Организация «Сеть по поиску решений в целях устойчивого развития» (SDSN) по заказу ООН провела исследование, по результатам которого был составлен рейтинг самых счастливых стран. Обнародование доклада было приурочено к Международному дню счастья, который отмечается 20 марта.

При составлении списка учитывались шесть основных критериев. Данные о двух из них экономисты брали из общедоступной статистики страны: ВВП на душу населения и ожидаемая продолжительность жизни. Еще три критерия были взяты из данных общественных опросов: социальная поддержка населения в сложных ситуациях, свобода выбора и доверие правительству. Последним аспектом, учитываемым в рейтинге, стала щедрость - однако здесь исследователям приходилось верить опрашиваемым на слово. Каждому из них задавали вопрос, каковы размеры пожертвований на благотворительность, сделанные в последнее время.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Напомним, что Казахстан опередил Россию и Саудовскую Аравию в рейтинге репутаций стран мира. Казахстан попал в рейтинг стабильных стран и в ТОП-100 рейтинга FIFA, а также 75 место в глобальном индексе миролюбия. Казахстан занял 53 место в глобальном рейтинге военной мощи. И поднялся в рейтинге экономической свободы в мире.Казахстан занял 21 место в мире по запасам золота. Казахстан обогнал США в рейтинге самых безопасных стран мира. Казахстан опередил Россию и Китай в рейтинге верховенства права. 

Наверх