Неоценимый вклад женщин в урегулирование конфликтов отметил Назарбаев

5 Сентября 2018, 11:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Сентября 2018, 11:36
5 Сентября 2018, 11:36
3288
Фото: из открытых источников

Приветственное слово Президента Казахстана прочла Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова.

В Астане проходит региональная конференция "Расширение прав и возможностей женщин в Афганистане", передаёт корреспондент BNews.kz.

Конференция проходит в период членства Казахстана в Совете Безопасности ООН, в рамках которого особое внимание уделяется проблематике Афганистана.

С приветственным словом от Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева выступила Государственный секретарь - председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшара Абдыкаликова.

"Актуальность повестки конференции подчёркивает особую роль женщин в современном мире и их неоценимый вклад в решении многих политических, социальных проблем, урегулирование конфликтов, поддержание мира и безопасности, улучшение жизни и благосостояния общества. Для нашей страны особенно символично, что площадкой сегодняшней конференции выступает столица Казахстана – Астана, отмечающая в этом году свой 20-летний юбилей", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Он подчеркнул, что с момента обретения Независимости Казахстан ведёт последовательную работу по достижению высоких мировых стандартов в вопросах гендерной политики и укреплению роли женщин в стране. А также уделяет особое внимание обеспечению безопасности Центральной Азии и Афганистана.

"С момента обретения Независимости Казахстан ведёт последовательную работу по достижению самых высоких мировых стандартов в вопросах гендерной политики и укреплению роли женщин в социально-политической жизни страны. Казахстан ратифицировал все основополагающие документы в сфере гендерного равенства, ориентиры которых получили практическое развитие в наших стратегических программных документах. При активной поддержке всего международного сообщества в качестве члена Совета безопасности ООН Казахстан уделяет особое внимание обеспечению безопасности Центральной Азии и Афганистана", - дополнил Президент.

Нурсултан Назарбаев под важным аспектом отметил, активное использование потенциала гражданского сектора, международных, региональных и национальных неправительственных организаций, которые находятся на переднем крае международных усилий.

В свою очередь Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова сообщила, что Казахстан с момента обретения Независимости сделал многое в сфере развития гендерной политики.

"Во-первых, была принята законодательная институциональная база, мы ратифицировали более 10 конвенций касательно женщин. Только в прошлом году приняли концепцию гендерного и семейного развития до 2030 года. У нас действуют два гендерных ориентира закона, также работает национальная комиссия по делам женщин и семейной демографической политики при Президенте, которая в этом году отмечает 20-летие", - сказала Абдыкаликова.

Также были созданы необходимые условия для расширения политических, экономических, социальных прав женщин. На сегодняшний день более 50% женщин представляют государственные органы, к примеру, в Мажилисе Парламента РК 27% составляют женщины.

Помимо этого, сформирован динамичный сектор женского предпринимательства. 44% субъекта малого и среднего бизнеса в настоящее время в Казахстане возглавляют женщины. Они создают 1/3 часть всех рабочих мест в этом секторе.

Абдыкаликова отметила, что с 2010 года в Казахстане снижена материнская и детская смертность. А кризисных центров по стране уже 31.

"В целом, если посмотреть итоги 2017 года, Казахстан занял 52-е место среди 144 стран по индексу гендерного равенства в рейтинге Всемирного экономического форума, в том числе 30-е место по экономическому продвижению женщин", - дополнила она.

Завершая, она подчеркнула, что народ Казахстана и Афганистана тесно связаны тысячелетними узами братства. И добиться успеха в области развития гендерной политики можно будет лишь всеобщими усилиями.

Наверх