Казахстан установил дипломатические отношения с Танзанией

14 Февраля 2019, 11:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИД РК 14 Февраля 2019, 11:53
14 Февраля 2019, 11:53
2524
Фото: пресс-служба МИД РК

Подписанный документ создает основу для развития двусторонних отношений.

В Нью-Йорке постоянные представители Республики Казахстан и Объединенной Республики Танзания при ООН Кайрат Умаров и Модаст Джонатан Меро подписали Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя
странами, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

Подписанный документ создает основу для развития двусторонних отношений.

Во время церемонии подписания постпреды Казахстана и Танзании выразили заинтересованность в налаживании сотрудничества в различных секторах экономики и начать предметное обсуждение перспектив двустороннего партнерства. Модаст Джонатан Меро рассказал о текущем социально-экономическом развитии страны и реализуемых крупных инфраструктурных проектах.

В рамках многостороннего сотрудничества собеседники отметили схожесть позиций по многим вопросам повестки дня ООН, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, реформы Организации и реализации целей устойчивого развития. Достигнута договоренность наращивать сотрудничество по этим и другим направлениям, и оказывать взаимную поддержку на площадках
международных структур.

Объединенная Республика Танзания – крупнейшее государство в Восточной Африке с населением около 55 млн. человек. По официальным данным, рост ВВП страны в 2017 году составил 7,1%. Более четверти ВВП составляет сельское хозяйство, которое дает 85% экспорта продукции.

В последние годы при содействии международных финансовых структур Танзания активно развивает инфраструктурные проекты, осваивает природные ресурсы – золото, железо, алмазы, танзанит и др.

Наверх