Казахстан удержал свои позиции в страновом рейтинге по Индексу восприятия коррупции

30 Января 2019, 15:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vteme.kz 30 Января 2019, 15:19
30 Января 2019, 15:19
2183
Фото: vteme.kz

Казахстан в прошлом году удержал свою позицию в 31 балл, который ранее был достигнут в 2017 году в Индексе восприятия коррупции.

Об этом сообщил на брифинге в РСК председатель попечительского совета "Transparency International Kazakhstan" Марат Шибутов, передает корреспондент BNews.kz.

По словам Шибутова, Казахстан оценивался в девяти исследованиях.

«По результатам 2019 года мы получим еще лучшую оценку, уверен, что еще 1-2 балла мы прибавим. Говорить об этом мне позволяют высокие результаты совместной работы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции с гражданским обществом. Во-первых, идет большой прогресс в противодействии коррупции, во-вторых, в развитии демократии и во взаимодействии граждан с государством», - отметил председатель попечительского совета «Transparency International Kazakhstan», сообщает РСК Алматы.

По его словам, удержание Казахстаном своих позиций в рейтинге Индекса восприятия коррупции на фоне общемирового кризиса демократии и роста транснациональной и локальной коррупции свидетельствует о положительной динамике страны в противодействии коррупции.

 «Казахстан, являясь участником данного рейтинга с 1999 года, впервые набрал 2017 году 31 балл, что позволило выйти из категории наиболее коррумпированных стран, и в 2018 году уверенно удержал свои позиции в страновом рейтинге», - сказал Шибутов.

Наверх