Казахстан сделал заявление по случаю прекращения боевых действий в Cирии

25 Февраля 2018, 19:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Февраля 2018, 19:05
25 Февраля 2018, 19:05
5277
Фото: из открытых источников

Реализация принятой резолюции станет одним из конкретных шагов для обеспечения безопасного и беспрепятственного доступа гуманитарной помощи в наиболее пострадавшие районы Сирии.

Казахстан приветствует принятие резолюции СБ ООН о прекращении боевых действий в Сирии с целью улучшения гуманитарной ситуации в этой стране, передает пресс-служба МИД РК.

"Отмечаем особую актуальность документа на фоне возросшего в последнее время уровня насилия в ряде районов Сирии, в том числе в Восточной Гуте с многочисленными жертвами среди гражданского населения, включая женщин и детей. Призывая к полному соблюдению положений Резолюции, ожидаем от всех заинтересованных стран использования своего авторитета и влияния с тем, чтобы конфликтующие стороны предприняли реальные шаги на пути укрепления мер доверия с целью скорейшего урегулирования сирийского конфликта", - говорится в сообщении.

Кроме того, Казахстан в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, опираясь на опыт Астанинской процесса по Сирии, убежден, что нет альтернативы мирному пути урегулирования ситуации в этой стране, прежде всего, посредством продолжения Женевских переговоров под эгидой ООН и оказания им всеобщей практической поддержки.

Наверх