Казахстан прошел аудит по авиационной безопасности ИКАО

31 Января 2018, 11:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook/Комитет гражданской авиации МИР  РК 31 Января 2018, 11:34
31 Января 2018, 11:34
3130
Фото: Facebook/Комитет гражданской авиации МИР РК

Улучшенный показатель Казахстана превышает на 11% среднемировой уровень в 72%.

Казахстан успешно прошел аудит по авиационной безопасности международной организации гражданской авиации (ИКАО) и подтвердил высокий уровень соответствия международным стандартам. Об этом на официальной страничке в Facebook сообщил Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК, передает BNews.kz.

"Уровень соответствия Комитета гражданской авиации МИР РК требованиям ИКАО официально составил 83%, что на 21% лучше показателя аудита 2009 года, который составлял 62%. Улучшенный показатель Казахстана превышает на 11% среднемировой уровень в 72%", - заявили в комитете.

Отметим, аудит ИКАО - один из важнейших объективных инструментов оценки системы безопасности гражданской авиации государства. В случае выявления существенных замечаний и низкой оценки по результатам аудита ИКАО возможны серьезные негативные последствия в виде ограничения на полеты другими странами.

Аудит по авиационной безопасности представляет собой комплексную проверку системы безопасности аэропортов - экспертная оценка проводилась по 480 ключевым вопросам в ноябре 2017 года, для сравнения, предыдущий аудит 2009 года состоял из 299 вопросов, что наглядно демонстрирует ужесточение требований ИКАО.

Странам стало гораздо сложней проходить аудиты ИКАО и в этой связи высокий уровень оценки Казахстана экспертами ИКАО становится ещё более значимым.

По итогам Аудита 2017 года Казахстан вошёл в группу стран, занимающих лидирующее положение в мире по уровню авиационной безопасности.

Наверх