Казахстан продолжит курс на углубление взаимодействия с ОЭСР - Госсекретарь

23 Октября 2017, 12:29
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews 23 Октября 2017, 12:29
23 Октября 2017, 12:29
1610
Фото: архив BNews

Взаимодействие Казахстана с ОЭСР, развитие человеческого капитала в условиях формирования новой модели экономического роста страны, а также продвижение гендерного равенства обсудили на встрече Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития Анхелем Гурриа.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что Нурсултан Назарбаев поставил  задачу выйти на уровень 30-ти развитых государств мира и вступить в ОЭСР. Сотрудничество с ОЭСР является стратегическим приоритетом для РК и осуществляется с 2008г. в рамках Евразийской программы конкурентоспособности.

Госсекретарь отметила, что в 2015 году подписана Страновая программа сотрудничества. В рамках Третьей модернизации для имплементации лучших практик и рекомендаций ОЭСР утверждена национальная Дорожная карта, которая  предусматривает 535 рекомендаций.

«Казахстан приступил к модернизации госуправления, провел конституционную реформу. Разрабатывается программа «Цифровой Казахстан». Большое внимание уделяется человеческому развитию. По «Индексу развития образования» ЮНЕСКО РК в течение 10-ти лет входит в 8-ку лучших стран из более чем 100 государств мира. Внедряется политика трехъязычия и масштабного изучения английского языка. Планируется поэтапный переход казахского алфавита на латинскую графику. Начата реализация общенациональной программы «Рухани жаңғыру», направленной на опережающую модернизацию общественного сознания», - сообщила Абдыкаликова.

По словам Гульшары Абдыкаликовой, важное значение в Казахстане придается вопросам гендерного равенства и роли женщин в развитии страны. Реализуется Концепция семейной и гендерной политики до 2030 года. В 2016 года в составе нижней палаты Парламента 27% были женщины.

В свою очередь, Анхель Гурриа среди направлений над которыми ОЭСР работает вместе с Казахстаном, отметил образование, здравоохранение, борьбу с коррупцией, создание условий для развития бизнеса, инноваций, передает корреспондент BNews.kz.

«Очень важное значение имеют профессионально-технические навыки, потому что только с правильными навыками, образованием и учением на протяжении всей жизни мы можем добиться развития экономики в Казахстане. Особенно это важно, учитывая то, что мы живем в эру цифровизации, цифровой экономики. Нам нужны специалисты с новыми знаниями и новыми навыками», - подчеркнул Гурриа. 

Генсекретарь ОЭСР также рассказал о планах и намеченных встречах с руководством страны.

«Сегодня у нас запланирована встреча с Госсекретарем, Премьер-министром, министрами. Также мы посетим Парламент, где обсудим с депутатами программы и направления, над которыми мы можем работать вместе. Завтра мы едем в Алматы, где откроем неделю Евразии ОЭСР вместе с Правительством Казахстана», - сказал Анхель Гурриа. 

Государственный секретарь также поблагодарила Генерального секретаря за поддержку идеи проведения Недели Евразии в Алматы, целью которого является объединение политических деятелей из стран Центральной Азии и ОЭСР, экспертов и представителей международных и региональных организаций.

В завершение встречи Абдыкаликова подчеркнула, что Казахстан как надежный партнер международного сообщества продолжит курс на углубление взаимодействия с ОЭСР.

 

Наверх