Казахстан продолжает наращивать сотрудничество с ОИС

1 Марта 2019, 08:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИД РК 1 Марта 2019, 08:24
1 Марта 2019, 08:24
4954
Фото: пресс-служба МИД РК

Стороны  сотрудничают по актуальным вопросам политической и экономической жизни в исламском мире.

В Абу-Даби начала работу 46-ая сессия Совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), в работе которой принимает участие делегация Казахстана во главе с Министром иностранных дел Бейбутом Атамкуловым, передаёт BNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, накануне форума глава МИД РК провел переговоры с Генеральным секретарем ОИС Юсефом аль-Осеймином. В ходе встречи стороны провели сверку позиций по наиболее актуальным вопросам политической и экономической жизни в исламском мире.

Большое внимание было уделено вопросам реализации инициатив Президента РК Нурсултана Назарбаева, направленных на сохранение глобальной стабильности, активизацию экономических и гуманитарных связей.

Генсек ОИС высоко оценил роль Казахстана и его лидера в поддержке деятельности Организации, укреплении атмосферы доверия и взаимодействия между государствами-членами. Особое место в деятельности ОИС занимает вопрос реализации инициативы об Исламском примирении, выдвинутой Президентами Казахстана и Турции в 2016 году. Данная концепция
предусматривает создание широкой и гибкой платформы для урегулирования различных разногласий между странами ОИС, в чем особо нуждается сегодня исламский мир.

В этой связи, стороны согласовали пакет конкретных мер по совместной работе в этом направлении.

В 2019 году Астана примет вторую сессию Генассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности. Инициатором создания этой организации стал Президент Нурсултан Назарбаев.

За очень короткий срок в это объединение вступили 32 государства, которые считают, что Казахстан может стать продовольственным хабом и центром планирования агропромышленной политики для стран ОИС.

Секретариат ОИС и Исламский банк развития (ИБР) совместно с Казахстаном и другими странами работают над практической реализацией другой нашей инициативы - «Исламская инфраструктурная интеграция».

В этих целях ИБР разработал «Транспортно-географическую информационную систему», которая дает возможность анализировать текущее состояние и пути стыковок транспортных коридоров между Азией, Ближним Востоком и Африкой. Кроме того, инициатива предусматривает создание условий для облегчения товаропотока и инвестиций среди государств ОИС.

В 2017 году Астана инициировала и провела Первый саммит ОИС по науке и технологиям, где была принята «Программа ОИС по развитию науки, технологий и инноваций до 2026 года». Кроме того, по предложению Казахстана ведется работа по созданию диалоговой площадки из 15 ведущих мусульманских стран в сфере науки и технологий. В рамках СМИД состоится
официальное вступление казахстанского дипломата Аскара Мусинова в должность Заместителя Генерального секретаря ОИС по науке и технологиям.

Важным пунктом переговоров с Генсеком ОИС стала тема реформирования Организации. Министр Б.Атамкулов отметил, что ОИС,
несомненно нуждается в преобразовании для соответствия требованиям динамично меняющегося мира. Повышение эффективности ОИС, которая является второй крупной после ООН международной организацией, будет
служить интересам как государств-членов, так и всего международного сообщества.

Глава МИД пригласил Генерального секретаря ОИС Юесефа аль-Осеймина на XII Астанинский экономический форум, который пройдет 16-17 мая т.г. Была выражена надежда на то, что в работе Форума примут участие также крупные инвесторы из стран ОИС.

Наверх