Казахстан принял участие в более чем 1000 заседаниях Совбеза ООН

30 Января 2019, 13:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИД РК 30 Января 2019, 13:28
30 Января 2019, 13:28
1673
Фото: пресс-служба МИД РК

Создание в Центрально-Азиатском регионе зоны мира, безопасности, сотрудничества и развития, стало еще одним приоритетом членства Казахстана в СБ ООН. 

Посол РК в Великобритании Ерлан Идрисов подвёл итоги работы Казахстана в Совете Безопасности ООН, передает корреспондент BNews.kz. По его словам, за два года работы представители Казахстана приняли участие в более чем 1000 открытых и закрытых заседаний Совбеза, в 38 неформальных мероприятиях членов СБ ООН, также внесли вклад в принятие 115 резолюций Совбеза и 48 официальных заявлений его председателя.

Как отмечает пресс-служба МИД РК, центральным событием казахстанского председательства в СБ ООН в январе 2018 года стал тематический брифинг по "Нераспространению оружия массового уничтожения: меры доверия" под председательством Нурсултана Назарбаева.

Итогом дебатов стало признание нераспространения ключевым элементом стратегии предотвращения конфликтов и включение этой тематики в политически обязывающий документ – заявление председателя СБ ООН.

"Я надеюсь, что очевидный успех Казахстана в ООН за последние два года побудит другие страны региона последовать вашему примеру и стать такими же ключевыми игроками на международной арене, какими стали вы", – отметил государственный министр Великобритании Алан Данкан.

Данкан также отметит важность прошедшего Саммита прикаспийских государств в Актау, на котором были решены многолетние споры о статусе Каспийского моря. 

Наверх