Казахстан предложил Кыргызстану сотрудничество в сфере обслуживания авиатехники

18 Февраля 2018, 18:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 18 Февраля 2018, 18:22
18 Февраля 2018, 18:22
2276
Фото: Из открытых источников

Также РК предложила продукцию и услуги оборонных отечественных предприятий для силовых министерств и ведомств Кыргызской Республики.

Делегация Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана с рабочим визитом посетила Бишкек, где провела ряд встреч с руководителями военных ведомств и министерств, сообщает МИА "Казинформ".

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов встретился с председателем Государственного комитета по делам обороны Кыргызстана Мирбеком Касымкуловым. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере оборонной промышленности, налаживания межзаводской кооперации, а также перспективы взаимных поставок продукции военного назначения.

Казахстанская делегация предложила сотрудничество в сфере обслуживания авиатехники, в частности ремонта вертолетной техники. Также предложены продукция и услуги оборонных отечественных предприятий для силовых министерств и ведомств Кыргызской Республики.

Во время встречи с министром по чрезвычайным ситуациям КР Кубатбеком Бороновым обсуждалась возможная поставка многофункциональных вертолетов предприятия ТОО "Еврокоптер Казахстан инжиниринг" для нужд МЧС Кыргызской Республики.

Казахстанские предприятия оборонно-промышленного комплекса могут поставлять в Кыргызстан продукцию военного назначения, включая продукцию легкой промышленности. К примеру, компания ТОО "Таразкожобувь" имеет возможность поставить военную обувь для личного состава МЧС КР.

Кроме того, стороны выразили готовность сотрудничества в совместном использовании казахстанских космических систем в интересах органов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики. Сотрудничество в космической сфере предполагает обмен информацией и опытом в области дистанционного зондирования земли, а также подготовку кадров в области космической деятельности.

По информации Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана, состоялась встреча казахстанского министра с начальником Генштаба Кыргызстана Райимберди Дуйшенбиевым. Стороны подняли вопросы состояния военно-технического сотрудничества и отметили положительную динамику развития сотрудничества.

По итогам рабочего визита в Кыргызстан министр Атамкулов пригласил кыргызских коллег принять участие в V Международной выставке вооружения и военно-технического имущества "KADEX-2018", которая пройдет с 23 по 25 мая  в Астане.

Наверх