Казахстан подписал Глобальный договор по безопасной миграции

11 Декабря 2018, 19:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   11 Декабря 2018, 19:43
11 Декабря 2018, 19:43
3920
Фото: из открытых источников

Договор призывает государства-члены защитить детей от насилия, избежать травм, связанных с разделением семьи.

В Марракеше на специальной межправительственной конференции большинством стран-участниц ООН одобрен Глобальный договор по безопасной, упорядоченной и регулярной миграции. В конференции приняли участие делегаты из более чем 150 стран мира, передает корреспондент Bnews.kz. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назвал этот договор «дорожной картой, которая поможет избежать страданий и хаоса». Далее запланировано официальное утверждение договора Генеральной Ассамблеей ООН в январе 2019 года.  Встреча прошла на самом высоком политическом уровне, включая глав государств и правительств государств-членов ООН, а также руководителей специализированных организаций ООН. Представителем от Казахстана выступает вице-министр труда и социальной защиты населения РК  Нуржан Альтаев.

В своем выступлении Н. Альтаев заявил, что миграционная политика РК основывается на принципах соблюдения и защиты прав мигрантов, недопустимости дискриминации их по признаку расы, национальности, языка, происхождения, вероисповедания, политических убеждений, принадлежности к определенной социальной группе; обеспечения выполнения положений законов в области регулирования миграционных процессов и международных обязательств.

Казахстан в целом, поддерживает присоединение к Глобальному договору о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции.

Документ руководствуется международными нормами и стандартами в области прав человека. Осуществляя принятые в этой связи обязательства, государства-члены обеспечивают эффективное соблюдение, защиту и выполнение прав всех мигрантов, независимо от их статуса, на всех этапах миграционного цикла.

Глобальный договор отстаивает наилучшие интересы ребенка в миграционных процессах и подчеркивает важность единства семьи. Этот договор призывает государства-члены сократить детскую смертность, защитить детей от насилия и эксплуатации, избежать травм, связанных с разделением семьи, задержанием или принудительным выдворением, а также оптимизировать преимущества миграции для детей.

Наверх