Казахстан перейдет на безналичную экономику

15 Июня 2017, 12:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 15 Июня 2017, 12:49
15 Июня 2017, 12:49
2538
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В рамках Астанинского экономического форума международная платежная система Mastercard и международный финансовый центр «Астана» заключили соглашение о сотрудничестве с целью внедрения инновационных платежных технологий и развития безналичной экономики в Республике Казахстан, передает корреспондент BNews.kz.

Подписи под документом поставили глава Mastercard в России, Казахстане, Беларуси и Армении Алексей Малиновский и управляющий международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов. Партнеры намерены активно развивать инновационную инфраструктуру финансового центра, в том числе с применением современных платежных технологий.

Подписание состоялось во Дворце независимости г.Астана в ходе сессии Астанинского экономического форума, посвященной влиянию технологий на развитие финансовых центров.

«Распространение современных платежных технологий открывает новые возможности для предпринимателей, финансовых учреждений и государства. Решения, которые предлагает Mastercard, применяются в самых разных сферах: управление городом и регионом, транспорт, сфера обслуживания и гостеприимства, туристический бизнес, образование. Мы надеемся, что партнерство Mastercard и международного финансового центра «Астана» станет важной вехой в развитии безналичной экономики в Казахстане», – сказал глава Mastercard в России, Казахстане, Беларуси и Армении Алексей Малиновский.

Управляющий международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов отметил, что благодаря международной платежной системе страна получает доступ к экспертизе и международному опыту по созданию технологичной и эффективной среды для резидентов финансового центра. 

«Это будет способствовать успешному развитию МФЦА и сделает площадку образцом инновационной инфраструктуры для умных городов будущего по всему Казахстану», - отметил он.

Важной частью партнерства также станет совместная работа, направленная на обеспечение доступности финансовых услуг, основой для которой служит финансовая грамотность населения. В рамках этой задачи стороны планируют работать над созданием соответствующих образовательных программ и кампаний.

Кроме того, планируется, что Mastercard поддержит создание акселератора финтех-стартапов МФЦА, привнеся свой уникальный глобальный опыт в этой сфере.

Стоит отметить, что Mastercard работает в Казахстане 22 года и последовательно развивает безналичную экономику государства. Платежная система сотрудничает с крупнейшими банками, торгово-сервисными предприятиями и другими участниками рынка, чтобы внедрять на рынке Казахстана инновационные платежные решения. Только за последние годы количество банков-участников платежной системы выросло более чем в два раза.

Продолжаются работы по подключению новых банков, а также по внедрению технологических и продуктовых инноваций.

Наверх