Казахстан передал Токио архивные материалы о японских военнопленных

31 Мая 2018, 15:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауржан Жуасбаев 31 Мая 2018, 15:05
31 Мая 2018, 15:05
5811
Фото: Бауржан Жуасбаев

Министр Арыстанбек Мухамедиулы встретился с послом Японии в Казахстане Итиро Кавабата.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы вручил электронный вариант копии архивных материалов о японских военнопленных, которые попали в Казахстан, послу Японии в РК Итиро Кавабата. Встреча состоялась по случаю Дня памяти жертв политических репрессий на базе Национального центра рукописей и редких книг по инициативе Министерства культуры и спорта РК (МКС), передаёт корреспондент BNews.kz.

В ходе встречи Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что День памяти жертв политических репрессий напоминает о том, какие трудности выпали на долю предыдущих поколений и помогает осознать достижения независимости страны.

"Четверть века суверенного развития страны показали состоятельность нашего государства, в котором выработана собственная модель политически-экономического развития, преодолены недостатки тоталитарного прошлого, созданы предпосылки для будущего процветания. День памяти жертв политических репрессий напоминает нам о том, какие трудности выпали на долю предыдущих поколений и помогают вполне осознать достижения нашей независимости. Память о жертвах репрессий голода священна для современного поколения казахстанцев, и всегда будет оставаться таковой. Сегодня благодаря согласию, единству и созиданию, которые являются незыблемой основой нашего общенационального единства, мы поступательно развиваемся и движемся вперёд", - сказал министр.

Он передал послу Итиро Кавабата электронный вариант копии архивных материалов о японских интернированных на территории Казахстана военнопленных. В свою очередь, посол поблагодарил казахстанцев за проделанную работу по сканированию карт интернированных японцев, число которых превышает 20 тысяч человек.

По данным Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, общее число японских интернированных военнослужащих на территории Советского союза составляет около 575 тысяч человек. В Казахстане было интернировано около 37 тысяч человек, из них по меньшей мере 1500 человек погибли. Они похоронены в 53 местах, из которых 12 мест установлено.

"Искренне благодарю передачу японской стороне данных об интернированных в Казахстане японских военнослужащих в День памяти жертв политических репрессий. Это большой жест дружбы и уважения к японцам со стороны казахстанского народа. С 1995 года в целях усиления мер поддержки семей погибших японское правительство занимается изучением мест захоронения, идентификацией погибших и интернированных и сбором их останков на всей территории бывшего Союза, в том числе в Казахстане. В марте этого года делегация японского правительства посетила Карагандинскую область и обсудила с представителями государственного архива области возможности передачи информации об интернированных японцах, которая хранится в данном архиве. Затем японская сторона столкнулась с трудной проблемой – как выполнить колоссальную работу по сканированию карт интернированных японцев, число которых превышает 20 тысяч человек. После данной консультации казахстанская сторона добровольно взяла на себя эту грандиозную работу и в краткий срок завершила её. Искренне благодарю всех людей, которые занимались этим вопросом", - сказал Итиро Кавабата.

Он отметил ряд программ, осуществляемых Казахстаном в соответствии с идеей программы "Рухани Жаңғыру", выдвинутой главой государства.

"Переосмысление исторических фактов собственным взглядом, открытость сознания и готовность изучения опыта других дают возможность более глубокого понимания того, что происходит в мире. Передача копии карточек интернированных в Казахстане японцев является проявлением позиции Казахстана, которые пытаются извлечь урок из прошлого и эволюционировать по пути прогресса. У Посольства Японии сложились тесные отношения с Министерством культуры и спорта РК. Я уверена, что наше сотрудничество будет углубляться в различных направлениях. Ещё раз спасибо за акцию "Дружбы и доброты", - добавил посол.

Как отметил Арыстанбек Мухамедиулы, целые народы были переселены и репрессированы в Казахстан, а также интернированы военнопленные разных национальностей. Сегодня потомки этих людей спокойно и свободно живут в суверенном Казахстане, внося достойный вклад в развитие страны, которую считают своей Родиной.

"В декабре 2017 года в Токио с большим успехом состоялся показ спектакля на казахском языке "Ахико из Актаса", повествующем о судьбе Ахико Тецуро. В 17 лет его задержали на Сахалине, перевезли в Спасский концлагерь. В 2012 году он получил желанное постоянное жительство в Японии, однако через полгода вернулся, так как не смог приспособиться к жизни в Японии. Режиссёром-постановщиком спектакля выступил известный казахстанский режиссёр Асхат Маемиров, который присутствует сегодня здесь. Мы выражаем огромную благодарность Асхату Маемирову за его художественное произведение", - рассказал он.

В свою очередь, Итиро Кавабата заметил, что в Японии нет праздника аналогичного Дню памяти жертв политических репрессий в Казахстане. Он ещё раз поблагодарил казахстанский народ за оказанную помощь и дань уважения японским военнослужащим.

Наверх