"Шеврон" может инвестировать в строительство четвертого НПЗ Казахстана  

6 Апреля 2018, 15:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из свободных источников 6 Апреля 2018, 15:25
6 Апреля 2018, 15:25
4337
Фото: Из свободных источников

Компания взяла на себя обязательства по рефинансированию части прибыли. 

Министерство энергетики обсуждает с "Карачаганак Петролеум Оперейтинг" вопрос финансирования четвертого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Об этом заявил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев на пресс – конференции в Правительстве, передаёт корресподент Bnews.kz.

Магзум Мирзагалиев заверил, что встречается с представителями Карачаганака практически каждый день в рамках переговоров о разделе прибыли.

"С учетом того, что переговоры достаточно масштабны и перечень обсуждаемых вопросов большой, мы договорились продлить меморандум о переговорах до мая-июня. Надеемся, что за это время сможем договориться. В том числе мы говорим о финансировании четвертого НПЗ. Условия и суммы будут еще обсуждаться на протяжении этих нескольких месяцев", - сказал Мирзагалиев.

Он отметил, что не исключает возможность участия компании Шеврон в финансировании НПЗ, поскольку они взяли на себя обязательства по рефинансированию части прибыли в Казахстан.

"У Шеврона есть обязательства по рефинансированию в Казахстан части прибыли, которую он получает по проекту Тенгизшевройл. Мы совместно с министерством по инвестициям и развитию должны представить проекты, которые вызовут коммерческий интерес у компании. При этом не исключаем, что может быть профинансирован и четвертый НПЗ тоже. Но этот вопрос мы будем обсуждать только к концу года. Потому что сейчас находимся на этапе изучения", - отметил вице – министр.

По его словам, сначала нужно ответить на три основных вопроса. Первый: понять какой мощности будет завод. Второй: определиться с местом размещения, вблизи основных источников сырья на западе страны или возле рынков потребления – на юге. Третий вопрос: ориентировать завод на внутренний рынок или на экспорт.

"По нашим планам в конце III начале IV квартала "Казмунайгаз" должен завершить предварительное ТЭО, потом мы сможем более детально говорить с потенциальными инвесторами, зная сумму проекта и мощность", - подытожил Мирзагалиев.

Наверх