Казахстан начнет экспортировать пшеничные отруби на рынок Китая

31 Марта 2017, 11:14
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
g2r.su 31 Марта 2017, 11:14
31 Марта 2017, 11:14
3451
Фото: g2r.su

Казахстанские бизнесмены впервые получили возможность экспортировать пшеничные отруби на рынок Китая, благодаря подписанию протокола между двумя странами по требованиям инспекции, карантина и санитарным требованиям, предъявляемые к экспортным партиям пшеничных отрубей, передает BNews.kz.

Сегодня казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-министра Республики Казахстан – Министром сельского хозяйства Аскаром Мырзахметовым, в первый день рабочей поездки в Китайскую Народную Республику встретилась с председателем главного управления надзора за качеством, инспекции и карантина КНР Чжи Шупином, сообщает пресс-служба МСХ РК.

Стороны обсудили ряд важных вопросов касательно снятия ограничений и получения доступа казахстанской сельскохозяйственной продукции на рынок Китая. В частности, китайская сторона подтвердила проведение в апреле т.г. инспекции по системе производства мяса-баранины, и мясоперерабатывающих предприятий для включения в реестр компаний-поставщиков в КНР. Обеими сторонам будут ускорены процедуры согласования проектов протоколов ветеринарных и фитосанитарных требований на экспорт из РК в КНР по 34 наименованиям продукции. Казахстанской стороной был инициирован вопрос создания на территории РК совместных лабораторий по контролю качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, а также проведения их аккредитации.

По итогам встречи был подписан протокол между двумя странами по требованиям инспекции, карантина и санитарным требованиям, предъявляемые к экспортным партиям пшеничных отрубей.

Фото: пресс-служба МСХ РК

Благодаря этому соглашению казахстанские бизнесмены впервые получили возможность экспортировать пшеничные отруби на рынок Китая и первым реализовать этот уникальный шанс выпал совместному казахстанско-китайскому перерабатывающему предприятию «Huoerguosi Irbis International Trading Co LTD».

В свою очередь, генеральный директор компании Марат Даулеткалиев от имени предпринимателей выразил благодарность правительству Казахстана за достигнутые конструктивные соглашения. Он уверен в том, что это придаст новый импульс в развитии экспортного потенциала зерноперерабатывающей отрасли.

Наверх